Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.11.2022, 12:09   #967
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Крутое интервью от 21 ноября

Возвращение Джеймса Кэмерона, короля кассовых сборов

Цитата:
Прошло 13 лет с тех пор, как Джеймс Кэмерон выпустил «Аватар», самый кассовый фильм всех времен. Теперь режиссёр вернулся с глубоко личным сиквелом — и разумно ожидать, что это может быть самое большое, что он когда-либо делал.

После того, как в 2009 году вышел «Аватар» Джеймса Кэмерона и заработал 2,7 миллиарда долларов, режиссер нырнул в самую глубокую точку, которая существует во всех земных океанах. Когда Кэмерон достиг дна Марианской впадины, в паре сотен миль от юго-западного побережья Гуама, в марте 2012 года, он стал первым человеком в истории, который в одиночку спустился на 11-километровую глубину, и одним из немногих, кто опускался туда вообще. С тех пор за ним последовали другие — в первую очередь, титан частного капитала и бывший офицер разведки военно-морского резерва, ставший исследователем по имени Виктор Весково, — но Кэмерон непреклонен в том, что никто не превзошел его. Весково, как сказал мне Кэмерон, "утверждал, что занырнул глубже, но такого не может быть. Короче он просто сочиняет всякую чушь".

Как иногда случается в отношении слов Кэмерона, Весково с ним не согласен - "У меня другая научная точка зрения" - дипломатично сказал он мне, - но даже он является поклонником фильмов Кэмерона. Как и Кэмерон, Весково совершил несколько погружений к месту гибели Титаника, и, возвращаясь с одного из них, он отправил Кэмерону электронное письмо: "Я смотрел "Титаник" в Титанике", на что тот ответил "Да, но я сделал "Титаник" в Титанике".

Возможно, наиболее красноречиво о дарованиях Кэмерона как режиссера свидетельствует то, что даже его самые ярые соперники признают, что Кэмерон написал и срежиссировал несколько самых успешных фильмов всех времен. Было бы справедливо назвать его отцом современно боевика, который он изобрел своим кинодебютом под названием «Терминатор», а затем заново изобрел фильмом «Чужие». Было бы уместно добавить, что он снял два из трёх самых кассовых фильмов в истории: «Аватар» (№1) и «Титаник» (№3). Однако также он учёный: камера, которую он помог сконструировать, стала моделью для камеры, которая в настоящее время бороздит на марсоходе просторы Марса - и авантюрюст, причем авантюрист не в смысле причуд дилетанта-миллиардера; когда Кэмерон намеревается что-то сделать - он это делает. "Этот человек родился с инстинктами и способностями исследователя" - сказал мне как-то Дэниэл Голдин, бывший глава NASA. Иногда Кэмерон кажется человеком, который ищет проблему, которую нужно решить или смертельно опасный опыт, чтобы выжить, но он подчеркивает, что в испытаниях, которые он предпринимает, есть цель. "Есть много опасных вещей, к которым я не буду приближаться потому что они опасны, но в них есть фактор случайности" - говорит Кэмерон - "К черту рафтинг".

В декабре Дисней выпустит «Аватар: Путь воды». Это первый полнометражный фильм, снятый Кэмероном за 13 лет и первое из четырех запланированных продолжений «Аватара». Фильм, по словам Кэмерона, повествует о семье: многие главные герои из первого фильма вернулись, но уже постарше и на этот раз с детьми, о которых нужно заботиться. "Что делают два персонажа-воина, которые рискуют и ничего не боятся, когда у них есть дети и им всё ещё предстоит грандиозная борьба?" Кэмерон, отец пятерых детей, утверждает: "Их инстинкт таков, чтобы быть бесстрашными и совершать безумные поступки. Прыгать со скал, нырять с бомбами в гущу армады врагов? Но теперь у них дети - как это всё будет выглядеть в семейной обстановке?"

Среди прочего, по словам Кэмерона, Путь воды - дружеский, но резкий упрек современным блокбастерам-кинокомиксам, которые сейчас бьются с Кэмероном в первых строчках бокс-офиса. Сигурни Уивер, сыгравшая главную роль в оригинальном «Аватаре» и вернувшаяся в сиквеле в роли подростка-На'Ви, сказала мне, что параллели между жизнью режиссера и жизнью его персонажей, далеко не случайны. "Джим так сильно любит свою семью, и я чувствую эту любовь в нашем фильме. Это самый личный фильм, который он когда-либо снимал".

Оригинальный Аватар - красочный сновидческий фильм, происходящий во второй половине 22 века, повествует о бывшем морском пехотинце, влюбившеся в синюю трехметровую принцессу с далекой планеты Пандора, на которую вторгаются и лишают её природных ресурсов, потребовал ихзобретения множества новых технологий, от новейших кинокамер до цифровых эффектов, которые превратили актеров в анимированных существ говорящих на изобретенном специально для вселенной фильма вымышленном языке. Для Пути воды, по словам Кэмерона, он и его команда, начали всё сначала. Им нужны были новые камеры, которые могли бы снимать под водой, система захвата движения, которая могла бы собирать снимки под водой и над водой, сверху и снизу воды и интегрировать данные в целостный виртуальный мир, требовалось разработать новые алгоритмы, новый искуссттвенный интеллект, чтобы преобразовать отснятый материал в то, что вам предстоит увидеть.

Ничего не работало с первой попытки. И не работало со второй. И даже с третьйе. Однажды находясь в столице Новой Зеландии, где Кэмерон заканчивал фильм, он показал мне один кадр со спецэффектами под номером 405. Вы не ослышались, это означает, что было 405 версий этого кадра, прежде чем он получил одобрение. Кэмерон работает над фильмом с 2013 года, он должен был выйти в прокат еще несколько лет назад. В сентябре он все еще не был закончен. «Путь воды» был дорогущим, но насколько дорогим? – спросите вы. "Охренительно дорогим" – ответит вам Кэмерон. По его словам он сразу же проинформировал студию о том, что это будет худший бизнес-кейс в истории кино. "Чтобы выйти в ноль, этому фильму нужно быть третьим или четвертым самым кассовым фильмом в истории кино. Только после этого порога начинается прибыль".

Днем за днем работая допоздна, решая бесконечные проблемы, доставляемые «Путем воды», Джим, казалось, наслаждался процессом. "Я люблю трудности, они для меня как магнит. Я сразу начинаю с трудного. Я думаю, это вероятно является следствием того, что в мире существует много реально умных и талантливых кинематографистов, которые просто не могут делать сложные вещи. Так что это дает мне тактическое преимущество, чтобы сделать то, чего никто другой никогда не видел, если даже поистине одаренные люди, черт возьми, не хотят делать этого".

Кэмерон и его пятая жена, Сюзи Эмис проживают в Новой Зеландии. Где-то с 2011 года они владеют фермой площадью 5000 акров к востоку от Веллингтона - с одной стороны океан, с другой озеро, чуть дальше - горы. Они выращивают коноплю и органические овощи. "Я, если честно, никогда это не проверял, но мне сказали, что мы являемся крупнейшим поставщиком органической брассики - категории растений, которая включает в себя брокколи, кудрявую и цветную капусту. В Новой Зеландии это безусловно ниша из ниш" – говорит Кэмерон. Когда-то Джим пытался реализовать экспериментальный сельскохозяйственный проект по производству 143 различных видов фруктов, различных сортов яблок, груш и ягод путем скрещивания 25 акров деревьев. Однако это оказалось коммерчески нежизнеспособным. Поэтому он подумал, может быть, ему просто предоставить этот земельный участок в публичное потребление. "Любой желающий мог просто зайти и поесть, как в Эдеме - говорит Кэмерон - Мы, наверное, могли бы накормить тысячу человек из этого леса. Но впоследствии стало ясно, что у этого замысла был изъян: этот участок был далеко от людей, которых он должен был накормить. Ты учишься по ходу дела" - комментирует Кэмерон, пожимая плечами.

В первые дни пандемии Кэмерон и его жена отказались от своего дома в Малибу и стали в НЗ постоянными жителями. Я спросил Кэмерона, было ли ему одиноко уезжать так далеко через полмира. "У меня нет друзей, так что всё ок" – с намёком на улыбку отвечает Кэмерон.

Теперь, пролетая над Лос-Анджелесом с его перегруженной энергосистемой и новостройками, Кэмерон ловит себя на мысли "Офигеть, какое безобразие по отношению к природе, не могу поверить, что прожил здесь столько лет!".

Бывшее местожительство Кэмерона в Малибу было известно своей атмосферой выживания: суматоха, оружие, охрана, обученная борьбе с лесными пожарами и т.д. Но штурмовые винтовки запрещены в Новой Зеландии, при этом, по словам Кэмерона, там менее дикий и куда более коллективистский дух у соседей. "Здесь мне нет нужды думать об оружии" - утверждает Кэмерон. В Лос-Анджелесе его тренировал один из лучших стрелков чемпионата Америки. "Это как раз тот парень, который научил Киану Ривза быть Джоном Уиком. Я был его первым контактом в Голливуде. Я тренировался с ним в течение трех лет. Он никого не знал в Голливуде. Парень по имени Тарен Батлер из Сими-Валли. С ним я стал стрелком соревновательного уровня. Но в Новой Зеландии мне не нужно заморачиваться над этим".

Вместо этого, в свои 68 лет, Кэмерон начинает утро в 4:45, занимается кикбоксингом и идет от своей фермы к скромному дому в Веллингтоне, где уже давно располагается штаб-квартира компании по производству цифровых эффектов Питера Джексона, Weta FX. Когда я приехал, Кэмерон работал на одном из объектов Джексона, Park Road Post Production, который, по словам Кэмерона, он считал старым офисом Джексона - бордовые диваны и дерево, голые стены, всюду бумаги. По дороге в Мирамар, пригород, где расположена Stone Street Studios и прочие городские киностуди, вы проезжаете мимо надписи "Веллингтон", стилизованной под знак "Голливуд".



"Как и в случае с кинотрилогией «Властелин Колец» Джексона, «Аватар» - это крупный бизнес для правительства Новой Зеландии, хотя и противоречивый для местных граждан. Мы раздаем миллионы этим иностранцам, чтобы они приехали. Но на каждый миллион, который они нам дают, мы приносим в экономику страны восемь-девять миллионов. Правительство видит эту простую математику, но обычному человеку требуется её объяснить, что иногда приходится нам делать" – говорит мне Кэмерон.

Кэмерон гордится тем, что работает в максимально возможных масштабах – «Терминатор 2», «Правдивая ложь» и «Титаник» были самыми дорогостоящими фильмами на момент своего выхода. "И раньше мне действительно приходилось защищаться по этому поводу, т.к. бюджет - это всегда было первое, о чем кто-либо упоминал. А теперь всё иначе: если я смогу обосновать, что мне нужно потратить миллиард долларов на фильм, я, черт возьми, это сделаю. А знаете, почему? Потому что мы не складываем все эти деньги в кучу и не поджигаем их. Мы даём их людям. Если студия со мной согласна и считает что моя идея - это хорошая инвестиция, вместо покупки какого-нибудь нефтяного участка на севере Шотландии, почему бы не вложиться в неё?". Как известно, на сегодняшний день все фильмы Джеймса Кэмерона вернули свои деньги, многие из них многократно.

Неуверенность в себе – это не то свойство, с которым Кэмерон имеет близкое знакомство. "Не думаю, что эта черта прочно заложена во мне. Не знаю, почему. Это звучит эгоистично, но на самом деле всё вполне бесхитростно. Я не думаю, что мои идеи лучше чьих-то других, я просто считаю, что они реально интересны, просто позвольте мне их развить и посмотрим, что получится". Кэмерон, выросший вдали от Голливуда, сначала в канадском Онтарио, затем в округе Ориндж, всегда был человеком, чья уверенность предшествовала его достижениям. Будучи склонным к науке ребенком, он воспринимал себя другим, но был рад тому, что он такой.

Во время работы водителем грузовика в 20-летнем возрасте Кэмерон решил стать режиссером, поэтому сам научился снимать фильмы. Он ходил к стеллажам в библиотеке Калифорнийского университета, где были хвалёные учебники по созданию кино, которые Кэмерон не мог себе позволить. "Скажем, я находил чью-нибудь многостраничную инструкцию по печати пленки, методично снимал копии по полгода, параллельно управляя грузовиком, просматривая материал и делая пометки. По сути я получил высшее образование в области визуальных эффектов и кинематографии за рулем грузовика" - рассказывает Джим.

Что было дальше всем известно: Кэмерон был нанят Роджером Корманом, мастером фильмов категории "Б", который помог запустить карьеру множеству титанов режиссуры от Фрэнсиса Копполы до Мартина Скорсезе, и прошел путь от создателя миниатюр и художника-постановщика. Идея «Терминатора» пришла к Джеймсу во сне, равно как и ключевая сцена фильма «Чужие», где Рипли стоит в комнате полной инопланетных яиц и оборачивается, чтобы увидеть Королеву.
"У меня есть свой собственный потоковый сервис, который каждую ночь бесплатно работает круче чем всё это дерьмо от индустрии" - иронизирует Джим.

Аналогично было с «Аватаром»: "Я проснулся после того, как мне приснился биолюминесцентный лес с этими деревьями, которые выглядят как волоконно-оптические лампы, и эта река, которая светилась биолюминесцентными частицами, и что-то похожее на фиолетовый мох на земле, который загорался, когда вы шли по нему. И эти ящерицы, которые взлетая превращались во вращающиеся веера по типу живых фрисби, и они опускаются и приземляются на что-то. Всё это было во сне. Я проснулся и зарисовал это. Тот рисунок спас нас примерно от 10 судебных исков. После любого успешного фильма всегда найдется какой-нибудь фрик с фольгой под париком, который думает, что вы высосали идею у него из головы. Таких чуваков нашлось около дюжины. И каждый раз я показывал им этот рисунок, который сделал, когда мне было 19, когда я учился в колледже и говорил "Видишь это? Видите эти светящиеся деревья? Видишь эту светящуюся ящерицу, которая вращается, такая оранжевая? Видишь пурпурный мох?" Короче, кончалось это всегда тем, что все эти обиженные парни расходились".

Зои Салдана, вернувшаяся на главную роль в новом фильме, комментирует уникальность режиссерского подхода в современном Голливуде: "Все эти франшизы вроде Марвел создаются десятками художников комиксов, сценаристов и режиссеров. Аватар, напротив, результат виденья одного человека. Без его крутых мозгов всё это рухнет".

Роджер Корман славился своей способностью снимать кино максимально быстро и с наименьшими затратами. Аналогично многие предшественники Кэмеона вроде Лукаса и Спилберга перед созданием больших блокбастеров снимали скромные камерные фильмы. Но для Кэмерона гигантизм – это личное. "Я уже устал от этого вопроса, который мне постоянно задают – говорит Кэмерон, изображая голос обиженного киношного фрика: "Разве ты не хочешь просто снять небольшой фильм всего с парой актеров? Да ёлки-палки, я снимаю этот фильм каждый раз, когда снимаю большой фильм. В определенный день я могу снимать сцену с двумя актерами в комнате, держа камеру в руке. Чем это отличается от самого маленького независимого фильма? Просто, возможно, на следующий день я участвую в битве с 40 тысячами человек, и мне это по кайфу".
продолжение следует
Маг на форуме   Ответить с цитированием