Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.04.2003, 05:14   #311
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin
Гитлеру дали свободу выбора: преследовать или не преследовать евреев. Он ею воспользовался. Так в чём он виноват? Он должен был кривить душой? (...) Большие, однако, резервы у политкорректности!
Это не политкорректность. Политкорректно - то когда ты говориш, что Гитлер является полнейшим мерзавцем, потому что сказать иначе - значит нарваться на неприятности и осуждение друзей и знакомых. А на самом деле ты можеш думать (к примеру), что Гитлер радел за немецкую нацию в меру своих возможностей, или находить в его деятельности помимо отрицательных еще и положительные стороны.
Я считаю, что когда следуешь сердцу, не кривишь душой, то нельзя совершить поступки, достойные осуждения. Я сильно сомневаюсь в том, что таковым был Гитлер, а вот Феанора в таковом обвинить весьма и весьма сложно .
ЗЫ: я никого не осуждаю. По той простой причине, что никогда не знаеш, что было причиной, а что следствием. И что будет в итоге. А оправдает или осудит все именно итог... (я не слишком заумно все говорю, а? Мы уже в паре тредов, кажется, на нечто похожее скатывались в обсуждениях Тотальный несудьбец какой-то )

Кстати, а про Тингола был вопрос, его как-то в дискуссии все забыли, а он весьма интересен: почему его-то Сильмарилл не жег? (кстати, гномов он, судя по всему, не жег тоже: иначе как они ему тогда камень в ожерелье вставляли? Но это так, к слову )
Мое имхо на эту тему таково: либо для того, чтобы Сильмариллы тебя не признали, нужно было убить кого-то из "своих" лично ( в чем Тингол не замечен), либо... (эта мысль уже была высказана другими и в других местах, но я повторю ее) Сильмариллы изменили свои свойства уже в руках Моргота. (если Варда "навесила" на Камни заклятье, почему не мог того же сделать и Моргот? Он тоже Вала, имхо, мог вполне... Как, зачем и почему, какие цели он преследовал - это уже другой вопрос, вряд ли отвечабельный , потому что в его мысли, как сказано в Сильме , никто проникнуть не мог, а вот сам факт - почему бы и нет?)

Edit: и, кстати, возвращаясь к Феанору : если в книге сказано, что в конце времен он приподнесет Камни Варде, то из этого следует, что он о них не обожжется.
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 06.04.2003 в 05:21.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием