Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2003, 08:46   #317
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriven Во-первых, в Средиземье жили синдары. Когда туда пришли нолдор, им пришлось потесниться.
Я могу ошибаться, но они обосновались на севере, а основные поселения синдар были на юге.
Цитата:
Мне кажется, что они спокойно могли попросить Валар просто отпустить их в Средиземье, прийти поговорить с телери (там хоть как тоже найдутся желающие уплыть) и мирно отправиться в Эндор и провить там, пока тошно не станет. Без Клятвы, без каких-нибудь обязательств.
На многих их них была кровь сородичей. Они могли попросту побояться идти за прощением и благословлением на поход в Эндорэ. И, думаю, они к клятве и так отношения не имели...клялись только Феанор с сыновьями. Повторюсь, те кто хотел, ушли сразу. Остальным отступать было некуда.

Цитата:
А где Феанор проявил токую же гордыню? (я подчеркиваю, это у них (ИМХО) была не гордость а гордыня)
Сейчас ответить не могу, так как книги под рукой нет...но я поищу. Но у меня с самого начала наиболее запомнившейся чертой Феанора была его гордость/гордыня. Хотя тут я просто не согласна с вашей трактовкой, и спорить, имхо, бесполезно.

Цитата:
Можно задать нескромный вопрос: чему?
Тому, что раньше я знала, как поступил Феанор, но не особо задумывалась над этим...я им по прежнему восхищаюсь (как творцом), но в остальном мое мнение сильно изменилось...
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием