Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.03.2015, 18:37   #228
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Создание образа ученого в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».



Кино, как известно, искусство коллективное. Чтобы создать целый мир на экране, нужен труд множества людей, начиная от сценариста и заканчивая поваром на съемочной площадке. Даже актеру, чтобы создать нужный образ, часто требуется помощь разного рода специалистов: от психологов, до художников по компьютерной графике.

Сегодня мы расскажем, как создавался образ гениального физика Стивена Хокинга, разбитого болезнью, уничтожающей нервные окончания, что передают импульсы от мозга к мышцам. Последние не получают сигналов и оттого перестают двигаться, атрофируясь и уменьшаясь в размерах.
Для воссоздания симптомов болезни Эдди Редмэйну пришлось глубоко вникнуть в материал – не только в биографию своего персонажа, но и узнать медицинские особенности течения болезни. Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз начинает проявляться в треморе и отказе конечностей двигаться, как им положено. Постепенно состояние больного ухудшается – все больше и больше мышц отказывается работать. Чтобы понять, как проявляет себя болезнь на каждой стадии, Эдди Редмэйну пришлось побывать в больнице, где помогают больным ALS и весьма плотно пообщаться с неврологом, специализирующимся на этой болезни.



«В первый день мы снимали в Кембридже, - рассказывает Редмэйн, - только я собрался начать работать, как ко мне подходит Джейн Хокинг, и говорит: «Эд, нет, волосы надо растрепать еще больше». Представляете, сама Джейн Хокинг сделала мне прическу для первых кадров!»

Актеру помогала Кэти Сидл, врач-консультант Национального госпиталя Великобритании. Проблема в том, что материалов о ранних стадиях болезни Хокинга практически не было, поэтому для фильма эти симптомы пришлось воспроизводить по другим известным случаям заболевания. Редмэйн получил разрешение посетить некоторых пациентов с диагнозом «болезнь моторных нейронов» как в клинике, так и на дому, и понаблюдать за их движениями. «Я чувствовал некоторую ответственность – я просто обязан был показать всю тяжесть этого заболевания», - говорит он. Но актер был не один, с ним вместе работала хореограф Александра Рейнольдс, которая придумала движения зомби для картины «Война миров Z».



Кэти Сидл взяла фотографии Стивена Хокинга и по ним сделала выводы о том, какие мышцы когда у него отключались. Таким образом, был разработан план ухудшения состояния персонажа. На его основе Редмэйн нарисовал схематичный график, в котором наглядно показывалась стадия болезни моторных нейронов на каждый съемочный день. Ведь фильм снимается не по порядку, а по сценам на определенной локации, чтобы к ней больше не возвращаться. То есть, если персонаж оказывается в одном и том же помещении в разное время своей жизни, все эти моменты снимаются в один день. От актера требуется четко понимать, на каком этапе болезни находится его персонаж в каждой из этих сцен.

«Эдди готовился к этой роли многие месяцы, – говорит сценарист картины Энтони МакКартен. – Он даже начал использовать свою терминологию во время съемок: «Сейчас будет четвертая стадия моего голоса?» или «То есть, мое тело находится в третьей стадии?» За одну смену он мог сняться в сцене 4-го дня заболевания, а затем перейти на другую площадку и сняться в сцене, действие которой происходило за десять лет до заболевания. На следующий день он снимался в сцене второго дня заболевания. Каждая сцена требовала всего его таланта и дисциплины».

К нарисованной Редмэйном таблице Марш относился, как к священному тексту, поскольку на ней наглядно показывалось, на что Стивен был способен в определенной сцене, а на что нет. Эта информация была бесценной для оператора-постановщика Бенуа Деломма – с ее помощью он выбирал ракурс съемки и освещение.

«Мы были поражены способностью Эдди пробуждать эмоции зрителей одной лишь игрой глаз и легким движением руки, – говорит режиссер. – Актеру в таком состоянии очень непросто тянуть на себе фильм, Эдди было очень трудно работать в физическом плане. Каждый день ему приходилось замирать в весьма неудобном положении и оставаться неподвижным на протяжении нескольких часов. Завоевывать симпатии зрителей ему приходилось только лишь ограниченной мимикой и еще более ограниченными жестами».

Редмэйн старался уловить все тонкости и нюансы характера персонажа, которого ему предстояло играть. Он говорит: «Джейн в своей книге писала, что у Стивена были очень выразительные брови. Я провел несколько месяцев перед зеркалом, работая над своими».

«Когда я встретился со Стивеном, я отметил, что слово «да» он «произносит» улыбкой, а слово «нет» какой-то гримасой, – продолжает актер. – При этом он контролировал лишь часть лицевых мышц. Со временем я научился контролировать мышцы лица, исключая из мимики целые группы».

Во время съемки Эдди предпочитает фокусироваться на эмоциональном состоянии персонажа, а не думать о его физических особенностях, поэтому ему пришлось отработать большую часть движений до автоматизма, чтобы не думать о них перед камерой.

Костюм как спецэффект

Когда мышцы атрофируются, они уменьшаются в размерах, и человек будто «усыхает». Здоровому человеку этот эффект невозможно ни отыграть, ни воспроизвести как-либо иначе. Чтобы визуально уменьшить актера в размерах, дизайнер по костюмам Стивен Нобл шил рубашки и пиджаки больших размеров, визуально «уменьшая» в них актера.



В начале фильма, когда Хокинг еще здоров, костюмы сидели на нем плотно.

«Я стал делать его одежду все больше и больше, создавая иллюзию того, что он усыхает, - говорит Нобл. – Воротники рубашек становились шире, лацканы увеличивались, плечи – расширялись – мы увеличивали одежду во все стороны».



По мере атрофирования мышц пиджаки стали увеличиваться в размерах.

«Мы хотели передать ощущение изоляции, ведь по ходу фильма человек постепенно теряет связь с миром», - объясняет Нобл.

У Эдди было около 80 костюмов на этом фильме! Частично – именно в связи с необходимостью передать «усыхание» персонажа.

Грим

Конечно же, актер не смог бы создать нужный образ без помощи гримеров.

«В начале фильма Хокинг – здоровый молодой человек 21 года от роду, вся жизнь – перед ним, - рассказывает Джен Сьюэлл, дизайнер по гриму, - Нам нужно было показать, как его тело изменяется с течением болезни, как оно сокращается в размерах и усыхает». Например, нужно было сделать так, чтобы челюсть персонажа отпадала, и он не мог ее «собрать». Для этого ему сделали специальный зубной протез, который не давал челюсти встать на место, сдвигая ее в сторону.



На первом этапе с актера снимают слепок, чтобы на его основе потом вылепить силиконовые накладки, которые бы подошли ему, как родные. На фото: процесс приклеивания готовых силиконовых накладок.



По словам Джен Сьюэлл, когда человек не использует мышцы лица, у него не возникает мимических морщин, и он дольше выглядит молодым.


«Пропорции актера очень похожи на пропорции самого Хокинга, - говорит Джен Сьюэлл, - и он сделал все, чтобы похудеть для роли. Это дополнительно проявило скулы».



Чтобы визуально уменьшить лицо актера, ему приклеиивали силиконовые уши большего размера
.



Также необходимо было сделать его костлявым, сократить объем мышц.

Еще один эффект – большие уши, которые показывали бы, что лицо сократилось в размерах. Кроме того, для разного возраста персонажа было создано три разных парика.

«Часто грим-тесты проводят уже ближе к началу съемок, - рассказывает Джен, - но Тим Беван и Эрик Феллнер, главы компании Working Title, согласились оплатить тесты еще на ранних этапах подготовки. Я забрала Эдди и мы сделали слепок его лица, головы – для париков – и зубов для зубного протеза. Парики должны были показать изменение формы головы и дополнить визуальное ощущение уменьшения лица».

Джен работала совместно с художником по костюмам Стивеном Ноблом, используя пластический грим, например, для «увеличения костлявости» плеч и колен. Под одежду на суставы помещались специальные накладки, вкупе с увеличенным размером одежды позволявшие создать ощущение более костлявого, худого тела под тканью.

«Когда мы начали, Эдди уже проделал просто огромный пласт работы по подготовке – с хореографом Алекс Рейнольдс. Ведь к концу фильма Хокинг может только подергивать мышцами, - продолжает Сьюэлл. – Я не хотела, чтобы грим вмешивался в его работу». Иными словами, нужно было сделать так, чтобы актер мог играть сквозь грим, показывая ту гамму эмоций, которую мог показать согласно физическому состоянию персонажа.

Иной раз пластический грим занимал до 3,5 часов в день – самым длинным было гримирование для последних сцен фильма.

На серии фотографий ниже можно увидеть, как изменяется лицо актера при использовании зубного протеза.







«Эдди – совершенно чудесный, рассказывает о процессе Джен. – Первое что он делает, когда приходит на работу утром – чмокает каждого при встрече. Он забавный и чувствительный, с очень острой интуицией. Но в некоторые дни он приходил и говорил: «У меня сегодня вот такая сцена и такая, и нам надо сделать немножко вот так и так». Он постоянно думал о персонаже. И в эти дни мы старались работать потише, и дать ему возможность сконцентрироваться на работе».

Реквизит

Для завершения образа уменьшающегося в размерах больного ученого художник-постановщик Джон-Пол Келли сделал несколько инвалидных кресел, одно больше другого. Последнее было на 30% или 40% больше, чем стандартное.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=XnmHXx4kQkg[/ame]

Фитчуретка о создании образа Стивена Хокинга (субтитры включаются кликом на иконку-листоке справа внизу кадра)
Startfilm.ru
 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 5 лайков от: