Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.03.2013, 18:09   #7345
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Дальше по пунктам. В каком конкретно посте какого конкретно участника форума Торина делают "непомерно рефлексирующим"?
Нашла вот, например, но это было сто с лишним страниц назад!
Вообще я признаю, что у меня скорее сложилось общее впечатление, что (отличное построение фразы) "здешний" Торин чуть сложнее и в том числе более склонен к рефлексии, нежели киношный. Подтвердить его цитатами - сложно, я не помню даже, в какой именно момент оно, впечатление, началось.

Мой друг в двух предложениях сказал то, с чем я всё маюсь: "Хоббит - сказочный, псевдофольклорный текст. В нём есть архитипические образы, но нет и не может быть "сложных характеров". Это термин психологического романа."
И хотя мы говорим о фильме, а не о книге - он все же ближе к сказочному тексту, чем к психологическому роману )

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Нет никакого объективного, вот почему . Кто бы, что бы ни написал, ни сказал, ни снял, ни сыграл, это будет чье-то восприятие. Никому ещё не удавалось посмотреть на мир чужими глазами или услышать музыку чужими ушами. Все своими смотрят и своими слушают. Если вы хотите какой-то образ Торина принять за объективность, то придется признать, что это будет Торин глазами конкретного человека, да ещё в вашем изложении.
Мне кажется, "объективное" - это как раз "Торин Питера Джексона" Потому что Джексон снял его так, как видит Джексон, и Армитаж, по большому счету, сыграл его так, как видит Джексон.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Ottilie Посмотреть сообщение
Мы разве тут вообще про крайности говорим? Изначально ведь речь была о том, что глубину образа несколько преувеличивают. От этого в обсуждениях и исходили.
Я говорю о действии "наделять персонажа чертами, которые не заложены в него явно". Слэш - действие поярче, приписывание Торину неспособности любить, например, или сильной душевной сложности - действие побледнее. Но принципиально - одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Ottilie Посмотреть сообщение
Так кто из них прав?
Тот, кто каждую свою характеристику персонажа может подкрепить однозначными цитатами из фильма
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение 2 лайков от: