Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.05.2006, 13:26   #145
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Onyx
а вот Голлума они решили сделать более неоднозначным, чем он казался - что-то в этом роде.
И это правильно!Грубой ошибкой было бы преподать Голлума как чисто отрицательный персонаж.Всё не так просто.Ведь по сути Голлум -это то, во что должен был превратиться Фродо, останься Кольцо у него.По-моему, очень важный момент, в том, что Фродо надеется, что Смеагорла ещё можно вернуть.Их судьбы перекликаются,и, если возможно спасение для Голлума, значит, возможно избавление и для Фродо.
Не потому ли Фродо жалеет его, защищает от насмешек Сэма :"Ты не знаешь, как уродует Кольцо!" что знает,что находится с ним в одной связке, как больные одной болезнью, может быть, даже отождествляет (грубовато, но не смогла лучше слово подобрать) Голлума, каким-то образом, с собой? Помните, как он признался Фарамиру:"Он связан со мной, а я с ним."
Я, конечно же, могу ошибаться, ведь сужу только по киноверсии.Если так, буду лишь благодарна за поправку!В любом случае, говоря о Фродо, невозможно обойти стороной Голлума, мне так кажется.
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием