Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.07.2016, 22:38   #28
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Ого, 12 лет тред не обновлялся…

Поскольку знакомство с "Хоббитом" произошло у меня в пять лет, то Профессор стал проводником в мир литературы. Многое читала, но к "Хоббиту" неизменно возвращалась – отчасти чтобы сопоставить, как менялась я вместе с текстом. "Властелин Колец", прочитанный лишь в студенческие годы, ошеломил красотой и глубиной. Мгновенно возникло чувство, что с персонажами знакома всю жизнь (учитывая, что события разворачивались вокруг племянника Бильбо, которого действительно знаю с младенчества, ничего удивительного ). Пожалуй, ВК был единственной книгой, где интересовали и волновали абсолютно ВСЕ персонажи – настолько они живые.

Фантазийное преломление действительности в каком-то смысле есть возможность проникнуть в те сферы, где до тебя никто не бывал, достучаться до небес "чего нет", увидеть, что небо это исполнено символов, которые можно расшифровывать. Воображаемый образ – далеко не просто фантом, он соединяется с прошлым, касается будущего: укладываясь в мифологические традиции, Толкин создал уникальный мир, причем с такой убедительностью, что погружаешься в него буквально физически.

"Того, что мы называем фантазией, не существует – это реальные события, время которых еще не пришло, истины, ожидающие своего часа", - говорят отдельные восточные мудрецы.

Хорошие сказки, мифы, легенды и сказания (а Толкин один из тех мастеров жанра, что всегда будут лидировать в моих личных рейтингах) можно читать почти как методические пособия тире путеводители по ирреальной реальности, как возможность заглянуть в предначальный мир, полежать в культурно-исторической колыбельке, качаемой силами стихий и богов, восхититься играми человеческого сознания, прожить их как актуальные.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от: