Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2002, 07:38   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Вася: <BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR>Если раньше качество фанфика я проверял мысленно переименовывая известных персонажей, и сразу становилось понятно, хорошо произведение или нет, за вычетом ниточек, ведущих к оригиналу, то теперь мне приходится вычитать также и сюжет. <HR></BLOCKQUOTE><BR><BR>Не знаю, насколько это помогает, сама никогда этим не занималась... Но здесь есть некоторая загвоздка с сюжетом: да, основная идея легенды известна, но Ольга переворачивает сюжет так, что он кажется новым, а во многих местах, он и является новым. Так что есть опасность выплеснуть ребенка с водой, действуя таким образом. <BR><BR>Про Эдайн согласна, мне самой эти горцы казались какими-то не такими, хотя четкого представления об этой народности у меня как не было, так и нет. А я привыкла, что если критикуешь, то предлагай вариант для замены. <BR><BR>Про Илльо... Я не знаю, читал ли ты ЧКА. Ольга утверждает, что она полемизирует с представлениями, эту книгу породившими. Одним из очень важных образов, насколько я помню, там был мотив становления человеком - Мелькор ставший человеком, Эльфы Тьмы, выбравшие путь людей - как некоего величайшего достижения. Судя по словам Ольги, что ни одна сюжетная линия не является лишней, я допускаю, что ей нужен был полуэльф, считающий себя человеком, как максимально реальное в условиях мира ПТСР приближение к этому типажу. А уж является ли мир ПТСР миром Толкина - не мне судить. <BR><BR>Да и любовь Андрет и Аэгнора (кажется, его так звали) была до истории Берена и Лютиэн. К тому же Илльо - вовсе не дитя счастливой любви: ведь Моргот мог заставить эльфов работать в его рудниках и существовать в такой полужизни, иными словами, сломать их. Для меня история эльфийской пленницы, не смеющей уйти из жизни до рождения ребенка, пусть и дитя насилия, не кажется невероятной.</FONT><P>