Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2023, 00:37   #9632
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,596
Лайки: 1,312
Журнал “Perspective”, издаваемый американской Гильдией художников-постановщиков (ADG), опубликовал статью Даниэля Рива, посвященную каллиграфии и картографии в первом сезоне “Колец Власти”!

Профессиональная гильдия весьма доброжелательно встретила сериал, дважды наградив первый сезон и поместив иллюстрацию Линдона на обложку своего профильного журнала в прошлом году.

Даниэль Рив - фигура очень значительная для истории экранизаций Толкина в целом и для данного форума в частности, поэтому я попытаюсь целиком перевести его статью о работе над "Кольцами". Помимо любопытного текста, статья снабжена свежими иллюстрациями, не публиковавшимися ранее.


"Властелин Колец: Кольца Власти. Как всё записать"

Фото: эскизы карт для кормовой каюты



"Я мудро начал с карты и подогнал историю под нее. Иной подход приводит к путанице и непреодолимым трудностям, и в любом случае составлять карту на основе рассказа — утомительная работа...» (Дж. Р. Р. Толкин)

Я много лет странствовал по Средиземью вдоль и поперек. Когда мы с братом в подростковом возрасте читали «Хоббита» и «Властелина колец», мое внимание привлекли руны и красивые эльфийские письмена, языки и карты. Намеки между строк подсказывали, что эти книги только царапают поверхность гораздо более масштабного мира - мира со своими культурами, героями, открытиями, приключениями, триумфами и трагедиями. Это действительно было так, ведь Толкин не только заложил основы Средиземья до написания этих книг: он в значительной степени написал всю его историю. В течение многих лет я никак не мог насытиться Толкином и проглотил «Сильмариллион», когда он был опубликован. Но вмешалась реальная жизнь. Лишь спустя много лет (и пройдя долгий карьерный путь) мне посчастливилось участвовать в работе над трилогией Питера Джексона «Властелин колец», снабжая постановщиков своей каллиграфией, картами и иллюстрациями — это было моей первой "вылазкой" в мир кино. Десять лет спустя я снова оказался в том знакомом мире, работая над трилогией «Хоббит».

Фото: "В 13-летнем возрасте я разрезал принадлежавшее брату однотомное издание в мягкой обложке "ВК" на три части, чтобы создать настоящую трилогию, и изготовил обложки с собственными надписями и иллюстрациями"



По умолчанию я стал "тем самым парнем по каллиграфии и картам Средиземья". Поэтому, когда началась шумиха — слух о том, что Amazon Prime собирается снять сериал по мотивам «Властелина колец», — я навострил уши и принялся ждать, что произойдет.

В конце концов, в июле 2019 года зазвонил телефон, и голос из прошлого — художник-постановщик Жюль Кук — спросил, не хочу ли я поработать над сериалом. Вскоре последовала дискуссия с реквизитором Мэттом Корнелиусом, и, прежде чем я успел это осознать, я уже летел на самолете в Окленд (я живу в Веллингтоне), чтобы присоединиться к команде. В итоге я пробыл там два года, создавая карты, художественные произведения, каллиграфию и даже (для нескольких культур) изобретая системы письма.

Фото: Книга-Путеводитель Харфутов и фрагменты харфутского письма и схем (звездного неба)



Харфуты

Создание системы письма Харфутов — протохоббитов — было особенно интересной задачей. Это было связано с необходимостью (в сценарии) «обнаружить» таинственную звездную карту, которая дала бы Незнакомцу искру, необходимую ему для того, чтобы начать восстанавливать свое утраченное «я». Где ему найти звездную карту? Возможно, это был один из нескольких вкладышей, вложенных в книгу — путеводную книгу харфутского племени. Очевидно, что книгу нужно будет заполнить материалами о Харфутах. Собранные знания харфутов и, в частности, знания поколений Путеводов (Wayfinders) передавались от одного к другому, записывая времена года, прошлые миграции, маршруты и способы навигации, включая ориентировку по звездам.


 


Соответственно, размер книги претерпел существенные изменения: от бумажника до массивного тома. Я сам «стал» в некотором смысле харфутом и писал о самых разных вещах — о созвездиях, о грибах, о выслеживании животных, о ловушках, о том, какие овощи есть, а какие растения следует избегать, где найти мед, как ловить рыбу из ручья, а также составил рецепты бульона и хлеба, заметки о травах, узлах, путях солнца и луны, о «блуждающих» звездах и искусстве поддержания телег в рабочем состоянии... И все это я написал на старом-добром английском алфавите в харфутской стилизации...

«Это всё здорово, Дэниел, но мы решили не использовать в этом сериале английские надписи».

Ой. Кхм...

Но что поначалу казалось неудачей, то дало прекрасную возможность проявить творческий подход. Художник-постановщик сериала Рэмси Эйвери мудро решил, что книга на английском языке — это слишком «третья эпоха» — нам нужно было быть гораздо более первобытными. Он показал мне несколько рисунков неба и исторических пиктограмм, сделанных разными древними народами, и семена были посеяны.

Начав с простых изображений вещей, имеющих отношение к миру Харфутов, в сочетании с уже устоявшимся мотивом солнца и добавив более абстрактные глифы, расцвела система пиктографического письма, а также очень простой способ изображения ночного неба.

Помимо изображения целых понятий — вещей, времени, глаголов, времен года, кланов и т. д. — каждый глиф харфутов может представлять фонетический звук, так что перед нами настоящее письмо.

Была также составлена система таблиц для записи урожая, мер длин и весов, времени и тому подобного — вещей, которые должен знать каждый харфутский Путевод-Wayfinder.


Эльфы

Фото: Из мастерской Келебримбора


 


С эльфийским письмом трудно попасть впросак. Это прекрасная система, хорошо описанная Толкином, и на эльфийском можно писать в разных стилях и вариациях. Толкин создал и полностью конкретизировал два эльфийских языка, они и стали основными языками, используемые в эльфийских свитках героев на протяжении всего сериала.

Главной проблемой здесь было изображение архитектуры, которую можно увидеть в некоторых документах. Акварель была хорошим выбором — она вполне по-эльфийски выглядит — но как на самом деле выглядели здания Линдона и Эрегиона?

Поначалу мне приходилось работать вслепую, потому что художественный отдел все еще решал тонкости эльфийской архитектуры, а мне нужно было что-то записать на бумаге. Финальные архитектурные модели были выполнены довольно поздно во время съемок, когда был определен окончательный «стиль».

Фото: (слева) избранные записи из мастерской Келебримбора; (справа) ранний набросок речи, написанной Элрондом для Гил-Галада



Интересными развлечениями для меня стали сочинение эльфийской поэзии, составление меню для эльфийского банкета и ведение лабораторных записей Келебримбора, которые включали списки элементов-веществ, описания алхимических методов и реакций, а также эльфийскую математику.


Гномы

Фото: (Сверху) гномьи надписи на твердых поверхностях; (слева) гномий свиток; (справа) черное наречие, записанное гномьими рунами



Большинство текстов гномов в сериале вырезано и выбито на стенах и перемычках древнего подземного царства гномов Кхазад-дума.

Толкин заимствовал скандинавские руны для обозначения гномьего текста, затем внес несколько изменений и переназначил буквенные значения. Профессор разработал особый язык гномов, кхуздул, хотя текстов на нем оставил мало.

В сериале мы разработали его чуть больше, работая с экспертами по языкам Толкина, для нескольких сцен, где мы слышим их речь, но его было недостаточно для всех надписей. Поэтому вместо кхуздула мы часто транскрибировали их тексты рунами с английского языка (сам Толкин принял такое же решение при создании собственных иллюстраций во "Властелине Колец").

Черное наречие

Фото: (слева) черное наречие в нижней части свитка - отчет лазутчика (тенгвар); (справа) обращение к Южанам


 


Язык Врага, который Толкин назвал Черным наречием, не имеет собственной системы письма, поэтому его запись зависит от системы, которая привычна пишущему. В сериале мы видим его как написанным рунами, так и буквами эльфийского алфавита, называемым "тенгвар".


Письмо Южан

Фото: записи и схемы о травах, составленные Бронвин


 


Жители Южных Земель во Второй Эпохе также использовали руны для своих письмен. Фактически, как человеческие, так и гномьи руны основаны на еще более древней эльфийской письменности Первой эпохи. Опять же, основной язык рун — английский, транслитерированный буква за буквой. В нашем производстве южане постепенно вносили изменения в рунический алфавит, чтобы он лучше соответствовал их собственному «человеческому» языку.

Мне нужно было продвинуть эту эволюцию достаточно далеко, чтобы руны можно было писать курсивом. Так появилась возможность создавать травяные заметки и диаграммы целительницы Бронвин.

Более поздняя (нижняя) часть свитка с родословной королей южан написана рунами.


Нуменорцы

И последнее, но не менее важное: письменность Нуменора, островного государства Людей, которые помогли Валар и Эльдар свергнуть Моргота в конце Первой Эпохи. На момент нашего повествования это очень развитая и усовершенствованная цивилизация со своей собственной историей. Изначально нуменорцы были союзниками эльфов и использовали эльфийскую письменность. Постепенно это трансформировалось в систему букв, более подходящую для их языка — адунаик.

Фото: архитектурные свитки с нуменорским курсивом



Но времена меняются, и, сознательно выступая против всего «эльфийского», современные нуменорцы отвергли идею о том, что формы букв передают фонетическую информацию. Они поняли, что если они хотят представить новый звук на своем языке — например, звук /θ/ в начале слова THIN — им не нужно изобретать новую букву (эльфийский способ); все, что им было нужно, это новое соглашение: написание T и H вместе представляло бы этот звук. Это была блестящая идея, которой нуменорцы по праву гордились. В реальном мире наших двадцати шести букв достаточно, чтобы дать английскому больше слов (возможно), чем любому другому языку. Отделив форму букв от фонетики, нам не нужны сто семь букв и пятьдесят два диакритических знака Международного фонетического алфавита (эльфийский путь); и, отделяя смысл от букв, мы избегаем восьмидесяти пяти тысяч иероглифов китайского языка (например).

Фото: (слева) карта Нуменора; (справа) письмо о зачислении Эариэн в гильдию зодчих



Я разработал алфавит «современного» Нуменора в своем гостиничном номере в Окленде во время ковидного карантина. Я составил связный набор букв — эквивалент наших римских заглавных букв — чтобы определить основной вид адунаика и использовать его, например, в надписях на фасадах зданий. Действительно, моими источниками вдохновения были монументальные столицы Древнего Рима и Греции. Из этого базового набора я извлек несколько вариаций и стилей, которые могли быть использованы писцами в книгах и документах, а также неформальные рукописные буквы, используемые обычными людьми для повседневных целей. В качестве основного языка используется английский (поскольку Толкин не предоставил достаточного количества адунаика для наших целей), но здесь написание фонетическое, что является еще одним отличием между этим и нашим представлением надписей гномов и людей Южных земель.

Фото: стена объявлений (включает тенгвар и нуменорский алфавит)


 


После разработки современного нуменорского алфавита в его различных формах, следующей задачей было предоставить «предысторию» букв, показав, как они развивались от эльфийского тенгвара через «старый нуменорский» и, наконец, к своим нынешним формам. Для нас с Рэмси в рамках нашего глубокого визуального повествования было важно обозначить долгую историю Адунаика, а также показать его эволюцию от эльфийских форм к человеческим. Эти старые формы можно увидеть в более древних частях Нуменора, а также в различных древних надписях, картах и документах, которые мы видим на протяжении всей серии.

Фото: Карта с надписями на старонуменорском алфавите


 


И Рэмси, и я любим и глубоко уважаем использование языка и карт в мире Толкина. Вот почему было исключительно важно, чтобы мы уделили особое внимание созданию и презентации в сериале всех перечисленных письменностей и визуальных форм.


Последний раз редактировалось Yar; 02.11.2023 в 00:50.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от: