Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2004, 12:21   #83
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Корвин
А гномы встречаются в Старшей эдде.
Ещё как встречаются! Большинство имён толкиеновских гномов или напрямую взято оттуда (Дурин, Балин), или образованы по образцам. В перечислении созданных гномов (не помню уже, в какой песни из Старшей Эдды) упоминается и гном Гандальф.:-)
Там же, кстати, есть и эльфы (альвы), и тёмные эльфы (свартальвы). При этом первые были умелыми кузнецами (кто-то точно упоминается в качестве такового), но роль играли достаточно небольшую, в самом произведении встречаются редко.
Цитата:
Особенно толкиновский облик имеют некоторые персонажи ирландских саг.
Каких? Не думайте, что враждебность (а то её любят искать в моих постах) - я читал только "Плавание Брана" и "Похищение быка из Куальнгё", да и то, что называется, давно и неправда. К тому же, в пересказе. И ничего особо "толкиеновского" я там, в общем, не встречал (по крайней мере, касательно эльфов). Так сказать, просветиться хочу.:-)
Цитата:
Чудь и дивьи люди
Насчёт "дивьих людей" не знаю, но с чудью точно ошибка вышла. Чудь - ещё по летописям - автохтонное финно-угорское население Кольского полуострова и берегов Северного Ледовитого океана. Ненцы, саами-лопари, меря, мордва и другие народы (сейчас, по большей части, ассимилированные русскими).
Цитата:
Фрагменты плит, где со следами динозавров соседствуют человеческие следы? На костях древнейших животных иногда обнаруживаются повреждения техногенного характера?
А вот здесь мухи отдельно, котлеты отдельно. Или эльфы, или динозавры.

В целом же с мифологическими доказательствами я соглашусь. Опять же подчёркиваю: Толкиен связывал свой мир с нашим именно мифологическими средствами ("Утерянный путь" в 5-ом томе НоМЕ, образ Эриола-Эльфвинэ, особенно в "Имрам", и некоторые другие приозведения).

Sirin:
Цитата:
Души прекрасные порывы отдельно, чушь отдельно.
Прекрасные слова! Подошли бы в качестве лейтмотива всего обсуждения.

Последний раз редактировалось Келебрин; 27.02.2004 в 12:25.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием