Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.07.2013, 13:07   #30020
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Лесса, ну что тебе сказать.. Я не такой уж спец, ты не думай.

Я не знаю, какую Мотту ты имеешь ввиду. А знаю концерн Мотта, чья специализация панеттоны, коломбы и прочая выпечка. Шоколад - одно из подразделений. Они то ли часть Нестле, то ли как то с этим связаны.. Так что как все от Нестле. Наверное, продукт качественный, но и откровений ожидать не приходится.. Все таки это не как Жербо - чей шоколад - это полностью его бизнес, в смысле только шоколад он и делает.

Годива - один из самых ракрученных брендов, наряду с бельгийскими же Neuhause и Leonidas. Скажем так, они качественны, престижны.. Но по мнению моей подруги, там живущей, для себя для души местные его покупать особо не станут.. К Neuhause они вообще сейчас критично относятся ибо бренд, как и многое престижное купили китайцы. Причин снобизма не понимаю - вроде как технологии те же, люди те же, шоколад вкусный.. Но вот слово "китайцы" всех невротизирует. Ну и вообще, они считают, что шоколад стоит покупать, когда оно действительно нечто особое.. Вот как у Жербо - небольшое количество, особые какие-то плантации. Например читала еще про одного шоколатье, у нас он более известен, тоже специализация по темному шоколаду, Пьер Марколини. Он в интервью вообще говорил, что его страсть - ездить по шоколаным регионам и выискивать нечто.. Как вино - на одном склоне холма одно, на другом другое, так и с шоколадом. И в своих поисках нашел он в бразилии одну даму, ее так и называли "Порцеланоза" (типа "фарфоровая"). А знаете, почему? Из бобов ее плантации получался некий шоколад, темный, но на разлом, в месте слома, почти белый, как фарфор. И вот сидит эта дама на своих бобах, не расширять плантации, не добавлять сорта не хочет, ибо знает что и так за ней со всех стран шоколатье бегают.. И ее принцип - всех денег не заработать, но свой уникальный сорт она будет хранить и беречь, и не размениваться на иное..

А Годивы этой в любой столице завались.. Тут вопрос предпочтений крупного раскрученного бренда и небольшого специализированного производства.
И название напрямую связано с легендой о леди Годиве. Шоколатье стал делать этот шоколад, посвятив его любимой женщине. И назвал свою марку в честь знаменитой истории, которую его дама любила и почитала.

Но конечно, учти, тут ИМХИ махровые со всех сторон.
Serena вне форума   Ответить с цитированием