Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.05.2006, 11:38   #146
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Loretta S
Грубой ошибкой было бы преподать Голлума как чисто отрицательный персонаж.
Мне кажется, что Onyx имела в виду, что "неоднозначность" Голлума просто сильнее "выпятили", чтобы понятно стало всем, даже тем, кто книгу на тот момент не читал, и затратить при этом минимум времени.
(Onyx, если я ошибаюсь, поправь меня. Ладно?)

Насчет Голлума согласна на 100%. Голлум – персонаж весьма сложный, и борьба в нем идет постоянно со встречи с Фродо до входа в туннель Шеллоб.
В фильме многое усилено. Там и Сэм гораздо резче обращается с Голлумом. И если книжный Сэм все, что делает Фродо принимает как должное, даже если считает неправильным, то в фильме он активно пытается "открыть Фродо глаза", не слишком понимая, что происходит. Он задевает больное место и получает в ответ: "Ты не знаешь, как уродует Кольцо!"
Так что по поводу фильма согласна абсолютно.
Там Фродо действительно отождествляет Голлума с собой: если для Голлума не все потеряно, то есть надежда и для Фродо.

В книге, по-моему, нет такой явной линии: Фродо, видящий в Голлуме свое возможное будущее. Фродо говорит там Фарамиру: «It bound up with my errand.» т.е. «Оно (существо, Голлум) связанно с тем, что мне поручено».

Но в книге многое можно вычитать "между строк", и эта линия есть намеками, выраженная неявно. Напимер: «Yet the two were in some way akin and not alien. They could reach one another minds.” «Однако двое были в каком-то смысле родственны. Они могли постичь разум друг друга» «Укрощение Смеагола»
Еще, по-моему (точно это место не нашла, так что могу ошибаться), Фродо действует достаточно активно после побега из крепости Кирит-Унгол, но после того, как он узнает от Сэма о предательстве Голлума, его силы очень быстро истощаются. Как-будто действительно последняя надежда угасла.
Больше пока, к сожалению, найти не могу, но что-то еще было.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"

Последний раз редактировалось gunfighter; 17.05.2006 в 12:09.
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием