Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.06.2020, 22:06   #668
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, но "кружащаяся ритмичная модель, которая постоянно ссылается на мотив" - для меня, как для читателя, это караул полный, какое-то порождение гуглтранслейта, а не человеческий язык, и ничего не проясняет, сорри. А я пытаюсь найти возможность простым человеческим языком объяснить, что паттерн здесь - это нечто большее, чем просто четырехнотный мотив, но постоянно основанное на нём, хотя и с вариациями и дополнениями. Ну с какого перепугу бы нечто, полностью тождественное, ссылалось само на себя, по-разному назвавшись? Или надо искать одно максимально точное слово, которое всё выразит, или менять конструкцию предложения.

ЗЫ ориентируясь на вики, если бы так и было сказано, что звучит варьирующаяся музыкальная фраза, которая постоянно обращается к четырёхнотному мотиву... тогда лично мне было бы хоть что-то понятно.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 30.06.2020 в 22:22.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием