Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2006, 12:17   #39
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
В свою очередь, сорри за длинный пост.
Цитата:
Originally posted by perestrelka
[B][B]
ой ли? далеко за примером ходить не надо - с Гарри родственнички [между прочим, совсем не дальние] как обращались?
Ну вообще-то, родственники, как бы близки по крови они ни были, это все-таки совсем не родители. Гарри знал, что не погибни его родители, он бы жил себе в любви и заботе. А у Снейпа даже такого слабого утешения не было. Хотя, согласна, нельзя полностью винить детство. Это глупо.

Цитата:
он зациклен на себе. для него личная обида, какого угодно срока давности, важнее чего бы то ни было
не согласна. По-моему, очевидно, что Снейп четко чувствует границу. Будь это так, как ты говоришь, стал бы он спасать Гарри? Помчался бы он в лес в пятой книге? Можно продолжать довольно долго. Мог бы встать в позу. Кстати, показательно, что даже Гарри в критичной ситуации вспомнил про него и обратился за помощью. Снейп мог бы легко сделать вид, что ничего не понял, но не стал этого делать.

Цитата:
опять-таки, он сам это не забыл и сам этого не то чтобы стыдиться... но раз он предусмотрительно это воспоминание из головы вынул, раз до такой степени не хотел чтобы Гарри это видел...
Сдается мне, тут все предсказуемо. Все дело в его всем известной "мании": Ни за что не показывать слабостей! Не пускать никого внутрь. Не зря он так поднаторел в оклюменции.

Илана
Цитата:
А это защитная реакция, я считаю. Он ощетинился, в такой ситуации он "кусает" любого, кто под руку попадется, не отличая правых и виноватых.
согласна. даже добрые люди в состоянии аффекта оскорбят кого угодно. Что уж говорить о "забитом" Снейпе.

Цитата:
Вот в это я не верю совершенно. Возможно, я Полувысочество излишне демонизирую, но не верится.. Не думаю, что он вообще считал, что ему нужна помощь.
ну уж, вас послушать, так ему вообще все человеческое чуждо... То, что он способен на благодарность (ничего общего с необходимостью в помощи, этого нет вообще, согласна) говорят его туманные отношения с Дамблдором. Не думаю, что только выдающийся ум, чистокровность, влияние и тд так привязали Снейпа к старику. Я склонна верить, что именно человеческое отношение, оказанная вовремя помощь (пусть ее никто и не просил), невиданное доселе доверие к его персоне сыграли главную роль.

Цитата:
Мечта заветная, чесслово - ну пусть они помирятся, пожалуйста, пусть.. Так хочется. *всхлип*
Ой, а вот этого точно не хочу, уж простите. Не хочется, чтобы такие сложные и многогранные отношения кончились тривиальным: плохой стал хорошим и подружился с главным хорошим.

То же самое и по поводу предполагаемой влюбленности в Лили. Ой как не хочется! Терпеть не могу смазливые мексиканские, не побоюсь этого слова, драммы.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием