Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.12.2015, 19:03   #1409
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Итак, пролог - 9,5 (полбалла за Элайджу, который не умеет играть возраст)
Сцена в Шире (Гэндальф, гномы и пр.) - 10 (атмосфера выше всяких похвал)
Все сцены до погони за Радагастом тоже можно оценить на 10 (в стилистику сказочного эпоса все вписывается, и тролли, и Радагаст, и Азанулбизар).
А вот в погоне за гномами и Радагастом Джексону не хватило изобретательности, все просто бегут друг за другом, поэтому 9.
Ривенделл - 9,5 (за снижение динамичности в развитии сюжета).
Вот каменные великаны - моя самая нелюбимая сцена в первом фильме, поэтому им ставлю 7,5.
Гоблин-таун - после появления Гэндальфа начинаются затянутые боевые сцены с аттракционами, поэтому больше, чем 8, поставить не могу.
Загадки в темноте - тут без особых вопросов 10.
Финальная сцена на деревьях и Азог - 9. Есть надуманные повороты в сценарии, которые смотрятся неестественно (как и с каменными великанами, нужна была сцена, развивающая отношения Бильбо и Торина, но обе эти сцены не проработали как следует).
Начало 2-ого фильма, Беорн, Лихолесье мне понравились в рамках целого сюжета. Можно цепляться к мелочам, но в расширенной версии это все - 10
И вот начинается линия с лесными эльфами, и все меняется к худшему - актерского мастерства у эльфов недостаточно (особенно у Пейса, которого явно взяли, как и Блума в своё время, за внешность; но Блум хотя бы работает), количество синефильских цитат и голливудских шаблонов зашкаливает.
Эпизод во дворце Трандуила больше 7 не заслуживает.
А бочки - это 6,5, да и то с натяжкой. Клишированная погоня, выполненная в глянцевом стиле и перенасыщенная трюками, ИМХО.
Эсгарот, Бард, Бургомистр и Альфрид - 7. Эпос пропал, все свелось к довольно унылому заигрыванию с жанром сатиры. Рохан повторить не удалось (это было и не нужно, но получилось хуже, чем повтор). Хотя работа художников на высоте (как и во всех 6 фильмах).
Гэндальф в Дол-Гулдуре - один из плюсов фильма, хотя и с оговорками (банальность поединка Гэндальфа и Саурона слегка удручает). 9, на мой взгляд.
Эребор и Смауг - 7. Затянутый финал 2-го фильма трилогии не может быть плюсом. Никогда.
А в третьем фильме ситуация становится странной - Джексон как будто пытается стабилизировать положение, возникшее из-за 2-го фильма, и что-то у него получается. Но в короткий срок изменить ничего нельзя, и 3-я часть так и не дотягивает до 1-й.
Гибель Эсгарота и Смауга - 8. Зрелищность присутствует, вроде не затянуто, а вот у Барда не хватает актерской игры на хорошем уровне, да и предсмертная реплика-клише Смауга, хотя и уместна, но не убеждает.
С Альфридом после этих событий сценаристы явно перестарались, поэтому выше 7 его дальнейшая линия не получает - он только портит эпос.
Изгнание Саурона, как здесь уже говорилось, не оправдывает ожиданий, а режиссерское решение с Галадриэль - не удалось. 6,5.
В саму битву вложено, судя по всему, много сил, но некоторые странности (и прежде всего эльфийские выкрутасы) не позволяют поставить всей битве больше 8. Смерть Торина не убеждает и не трогает так, как смерть Боромира или даже Теодена. Вообще самые удачные предсмертные состояния в трилогии - это Фили (хотя с натяжкой) и ежик Себастьян. После ежика было ощущение, что человеческие (то есть гномьи) смерти будут показаны действительно потрясающе. Но ожидания оказались обманчивыми (как всегда).
Финал трилогии (начиная с похорон) очень неплох, но исправить впечатления не может. 9 (за отсутствие коронации Барда и подвешенные сюжетные линии Тауриэль и Трандуила).
По ощущениям, общий балл выходит где-то 7,5 (по математическим законам выходит иначе, но они тут не в счёт).

На этом фоне ВК смотрится бесподобно. Учитывая, что оценки я ставил в щадящем режиме, то в 1-й части ВК ничего, кроме 10, быть, как мне кажется, не может.

Всех с наступающим!

Последний раз редактировалось Экзистенциалист; 29.12.2015 в 19:10.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение 2 лайков от: