Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.06.2003, 11:59   #27
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie
Где, в книге? Там все объяснено.

А вообще тут есть уже прочитавшие кроме меня? Хотелось бы обсудить
Я скоро дочитаю. Но пока не могу бросить работу - я ее только нашла, работа сдельная, и потому я все-таки хочу получить приличную сумму за июнь. Хотя перевод справки Оракла по сравнению с ГП скучища отменная.

В книге-то все ясно. А в жизни? Поскольку на меня по прочтении явственно повеяло "Колыбельной для брата" и "Журавленком" - реальная ситуация, реальная. Скажите, у всех у нас в школе были толковые учителя истории? Литературы? И почему, спрашивается, в советской школе отдавался приоритет техническому циклу перед гуманитарным? (Сейчас как обстоят дела, не знаю, но восемь-десять лет назад, когда я еще преподавала детям математику, положение с гуманитарным циклом ничуть не улучшилось, зато технический тоже пошел вразнос.) Потому что Советской власти были нужны квалифицированные рабочие, инженеры и техники, не задумывающиеся, ради чего они работают, какое будущее они строят и чего стоит их труд. Пожалуй, очень по похожей причине в Хогвартсе была прекрасно поставлена практическая часть образования, но с теорией магии дела обстояли не лучшим образом, а о воспитании мыслящих людей вообще речь не шла. Теперь у них отнимают практику, превращая выпускников просто в мясо.

Честно говоря, я пока не знаю, какое отношение г-жа Долорес Амбридж имеет к Волдеморту, и какое отношение к нему имеет Фадж, но цель у Волди и у Фаджа общая: абсолютная власть. Единственное, что мне еще неясно (а с точки зрения картины общества и не особенно важно) - это то, работает ли Фадж на Риддла или сам на себя. Кто бы из них двоих ни победил, мы все равно получим мир, в котором жить не хочется. Вопрос только в том, будет ли это голубая мечта Гитлера (который, кстати, тоже был полукровкой) или мир "1984".
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием