Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2005, 18:00   #537
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Все в курсе, что высокое положение - это тяжкое бремя и оно накладывает дополнительные обязанности: обязанность служить в армии с ранней юности (будущий Яков II, например, с 16 лет командовал полком), высокие нравственные правила (нормы чести и т.п.). В общем, много всего такого, что другим и не снилось.
Вот интересно, если бы предложить любому на выбор тяжкое бремя высокого положения и пожизненное уродство, то кто-нибудь выбрал бы второй вариант?
Кстати, по Раулю не скажешь, что он едва сводит концы с концами. Вспомним слова мадам Жири о жаловании Призрака: "Возможно, вы сможете платить ему больше, с таким хозяином, как виконт".


Цитата:
В общем, рассматривать сюжет о «Призраке в опере» как проекцию противостояния между традиционной сословной культурой (воплощено в образе Рауля) и новоевропейскими ценностями отвергнутых ранее людей (образ Призрака) – идея интересная и не лишённая позитива, ИМХО. Мне первая (традиционная) культура ближе и понятнее, поэтому я смотрю на всё это безобразие с точки зрения Рауля.
Благодарю за такую оценку. Что касается Гитлера, то кто сказал, что он не был великим человеком? Тут можно вспомнить цитату из ГП: "Он творил ужасные дела, но великие!" Это не значит, что я его оправдываю, но признаю широту его мышления. Сравнивать Эрика с Гитлером, конечно, не стоит, они разные люди.


Цитата:
Просто есть такая вещь - ИМХО называется. Хорошо бы уточнять, что это твои личные тараканы, а то точно далеко не уйдём, тем более уже кругами стали ходить!
Я по своей глупости считала, что ВСЕ, что мы пишем, это только наше личное мнение. Или ты можешь сказать, что то, что пишешь ты - это истина в последней инстанции?
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием