Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.02.2018, 03:28   #6478
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
СПАСИБО ! Отдельное – за перевод.
(раннее вставленная мной цитата на английском – была просто скопированная ссылка, увы)))

Trawka:
«…из текста Сильма возникает ощущение, что некоторых последствий он не предвидел. Вот, например, Кольцо должно было передавать информацию - и оно так и делало, да только информационный поток оказался двусторонним, что стало для Саурона неприятным сюрпризом… Возможно, с силой и самостоятельной волей та же история...»

Совершенно неожиданный для меня ракурс !
1. Склоняюсь к тому, что со свободой личности Кольца Гэндальф … приврал )).
Знать достоверно об этом он не мог - откуда?
2. Все больше начинаю думать, что, возможно, коллеги Саурона поторопились уничтожить такой интереснейший артефакт. Значит, Кольцо получилось чем-то вроде палантира с доп. возможностями. Основное проявилось сразу, а на остальные стоило бы посмотреть! О них ни Саурон, ни Кольцо эльфам ничего не сообщили, вольно или нечаянно. Не факт, что Галадриэль или Гэндальф – да еще на пару - не справились…
-------------------------------------------------------------
Auriell:
«…Гандальв как Владыка Кольца оказался бы куда хуже Саурона. Он остался бы «праведным», да только чересчур уверенным в своей праведности. Он бы продолжал управлять и распоряжаться «во благо», во имя выгоды своих подданных, согласно своей мудрости (каковая была и осталась бы велика)."

Мне не совсем понятно (а если честно – совсем не понятно) – почему Гэндальф оказался бы намного хуже Саурона. Без власти в какой-то форме (и соотв.армий, полиции и пр.) - в любом более-менее цивилизованном сообществе никак не обойтись. Собственные представления о себе самом – в частности, о степени праведности – это его личное дело. Как это отразилось бы на поданных? Гэндальф бы держал всех в колодках, искренне веруя, что это их благо? А если нет – то чем это гос.образование отличалось бы от Арнора и Гондора? Нормально было бы...Арагорна для чего короновали? Для процветания и порядка... (Нет, я не сторонник всяких Рейхов, но лучше капитализма с человеческим лицом пока ничего не придумали). Если я правильно Вас понимаю.
------------------------------------------------------------------------
Пож-та, позвольте еще один вопрос знатокам!
Почему, как Вы думаете, эльфы именно спрятали свои кольца?
Не проще было уничтожить? Их не надо было кидать в Ородруин.
Эльфы прекрасно жили без них. Да, с ними было бы лучше, но при наличии Саурона с Кольцом их охранные амулеты превратился в удавки…

Последний раз редактировалось Notta; 22.02.2018 в 03:49.
Notta вне форума   Ответить с цитированием