Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2020, 22:39   #2117
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
С некоторым опозданием прочитал подростковое «Когда Ницше плакал».
у Ялома есть превосходный «Лжец на кушетке», а вот данное произведение не могу высоко оценить.

1) Не близок сам замысел автора взять реальный исторический бэкграунд и реально существовавших личностей, которые никогда не пересекались, и столкнуть их друг с другом, спроецировав за них их мысли, диалоги, и т.п. Все-таки либо пишешь строго по реальным событиям, либо создаешь чистый вымысел. Гибридная псевдо/полуисторическая концепция в стиле «А вот давайте вообразим что было бы если бы реальный Брейер и реальный Ницше встретились» представляется мне в какой-то степени даже неэтичной и вообще годящейся скорее для фанфика нежели для серьезного литературного произведения, хотя кому-то покажется смелым и незаурядным решением.

2) Представленная линия терапии видится весьма сомнительной, хотя И.Я. конечно всегда был экспериментатором, который заходил в этом вопросе дальше многих.

3) Повествование утопает под грузом тезисно нарезанных высказываний Ф.Н. и по сути есть выжимка разного рода провокаций, заумностей и интересных размышлизмов, с которыми не имеет смысла знакомиться таким образом вместо этого лучше просто читать первоисточники (или не читать). Для размышлятельной книги слишком ограниченно, фантастично и беллетристично, для развлекательной слишком заморочено, во всем этом упомянутый «Лжец…» был лучше и куда тоньше.

4) Через край для меня оказалось мужских сантиментов и высокопарностей на фоне лицемерия, хотя это объясняется временем действия и спецификой образа мыслей/профессиональной среды представленных героев, этим тогда все страдали кого ни открой.

5) Откровенно сказочный и жульнический финал.

Понятно что в целом это так и задумывалось, здесь речь не об ошибках автора, а лишь о причинах по которым это «не моя» книга.
В плюсах 1) отличный как всегда авторский слог 2) отличное как всегда чувство юмора 3) читателям не изучавшим становление психотерапии и ницшеанства, но немного интересующимся, найдётся что почерпнуть, да и тем кто в теме возможно тоже.
Маг вне форума   Ответить с цитированием