Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.06.2011, 21:29   #217
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Оригинальный пост Лора

А кровяки и расчлененки вроде столько же, сколько и в книге
Понятно... Я не читала. Но чувствую, надо прочесть

Цитата:
Оригинальный пост Tinko
Ну а что ты хотела? Средневековье! Заняться было решительно нечем, блаародные господа дохли со скуки если не было войны. Неблагородные от тяжкого труда. Радостей только - напиться и забыться в объятиях шлюхи.


В общем тоска смертная.
Мне тоже это не раз в голову приходило относительно древних лет. Секс был одним из доступных развлечений... )))

Но вообще у меня стойкое впечатление, что всё-таки хоть весь антураж и средневековый, не вполне это Средневековье... Это скорее буржуазная современная действительность, хоть и на материале, напоминающем Средневековье. Ну правда: очень сильна конкуренция между всеми и всеми - даже на уровне простых уличных мальчишек и родных братьев и сестёр. Все немного напоминают крыс в клетке - грызутся.
И дело не в том, что в Средневековье все были такие лапочки белые и пушистые. Уж наверное, жестокости было побольше, чем сегодня. Но тогда была идея служения - Богу, Прекрасной Даме, господину. И эта идея всё же как-то проникала в культуру. А в этом фильме подспудно скорее чувствуется сегодняшняя идея: я прорвусь! Я смогу! Я лучше всех! Индивидуализм некоторый.
Хотя даже если это действительно так, и я не ошибаюсь, так и что ж? Писатель-то современный. Он и не должен, наверное, передавать средневековое мироощущение? %)

Последний раз редактировалось Masha Klim; 23.06.2011 в 21:40.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием