Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2013, 22:21   #4365
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Просто, имхо, в глубине души Торин все-таки понимает, что, наверное, люди не зря доверяют ему, что он все-таки, как минимум, надежный человек и правитель.
О да! Он думает примерно так - это МОЯ власть, МОЯ задача, я не делаю все, что возможно, но никто кроме МЕНЯ не сделает это лучше. Поэтому если не Я, то никто.
То есть максимализм и перфекционизм (спасибо за термин, я искала это слово!) не отменяет уверенности в себе, наоборот, из нее произрастает.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
А вот уж когда благоприятные обстоятельства для похода к Горе начинают заявлять о себе, появляются знаки – тут, я думаю, его уже должно «накрыть» в полной мере.
... Выступление в поход, в этом смысле, огромное облегчение. Но тут подстерегает очередная засада: понимание того, что может не хватить сил и средств вытянуть такую труднейшую задачу. И самотерзание начинается уже на тему – «смогу ли я с этим справиться?!»
Ага! Я вообще вижу, что этот Поход он был под огромным стрессом и в состоянии трясучки-лихорадки, ну знаете, когда приближаешься чему-то очень важному - экзамену например, и пр. И чем ближе к Горе, тем больше.
Лора не раз повторяла, что на переговорах у Горы у него еще был и эмоциональный срыв, после всего произошедшего и всех волнений и вот этой внутренней трясучки на пути к Горе. И я соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Мне все-таки кажется – «расхождения есть, но история все равно одна» (с) Нэцтах… Плюс, имхо, Торин победил и в книге...
ППКС! Его самая важная победа в книге - над собой.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Шишка, ага
А вообще мне еще нравится, что на Гэндальфа Торин смотрит не как на нечто Незыблемое и Непререкаемое.
... Да, Гэндальф, конечно, авторитет и Заслуженный и Почетный Деятель Средиземья, но у Торина есть свое мнение, и он без обиняков высказывает Гэндальфу в лицо, все что думает, не взирая на то, приятно это Гэндальфу слышать или нет.
Обожаю Торина с Гэндальфом! Только практика показывает, что почти всегда есть два мнения - гэндальфово и неправильное, и практически всегда, когда Торин без Гэндальфa или идет ему наперекор, Торину прилетает и Гэндальф спасает его попу.

Кстати не знаю как в русской озвучке, но в том споре Гэндальфа с Торином из-за карты у МакКеллена ну точно интонации разговора как с капризным дитем, которое он сперва терпеливо уговаривает, а потом срывается. "Ну смотри, у нас есть карта, так? Которую нам нужно прочитать, так? Ну давай сходим к дяде, который может ее прочитать? Ну будь хорошим мальчиком, а? Ну будь, а то себе же хуже сделаешь? ... Ну как ты себя ведешь, ну хватит, ну тебя, ААА Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!"

Да, и там еще момент, где мне очень стыдно, но я всегда ржу. Когда Торин говорит Гэндальфу: where were Elves when Orcs desecrated our sacred holes?

По-русски буквально: "где были эльфы, когда орки оскверняли наши священные дырки". А интересно, как это перевели?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 11.02.2013 в 22:26.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от: