Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.08.2002, 13:33   #20
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR><I>Originally posted by Erwing </I><BR><BR>2. Постарайся ответить на вопрос - какие компоненты брались из каждого из составляющих языков?.. (меня смущает одно - латынь флективна, греческий на ранней стадии существования и финский - агглютинируют. Как это совмещается? Действует ли закон сингармонизма? <BR>Квэнья не чисто агглютинирующий язык. Например: квэнья: casar (гном) + окончание дробного числа (о нем чуть ниже) –li = casalli вместо casarli. В финском hauki + окончание генетива -n = hauen, а не haukin. <BR>От латыни в квэнья система расстановки ударений и система падежей (частично, частично — финский.) <BR>Могу дать более подробную информацию о сходстве финского и квэнья. <BR>Зоооя… Попинай меня ногами… Что такое закон сингармонизма? Не пооомню… :-(( <BR><BR>Дробное число - что имеется в виду?.. <BR>Дробное число образуется путем добавления окончания -li к существительному. Толкин называл это число "разделительным множественным". Оно обозначает часть какой-то группы. Например, Eldali (образовано от слова Elda "эльф") обозначает часть эльфов, какую-то их группу, но не всех. <BR><BR>Местоимения - для флективных языков их факультативность - весьма обычна, так в русском "делаю" понятно и так, но добавление "я делаю" возможно. С некоторой натяжкой возможна и для поздней агглютинации. Да, понятно. <BR>Деталь: некоторые из самостоятельных местоимених являются экспрессивными. В "Nam&aacute;ri&euml;": "nai hiruvaly&euml; Valimar" ("может, ты найдешь Валимар") "ты" выражено при помощи окончания -ly&euml;, присоединенного к глаголу hiruva ("найдешь"). Но в следующем предложении, "nai ely&euml; hiruva" ("может, именно ты найдешь [его]") для выразительности используется самостоятельное местоимение ely&euml; — "ты", отсюда и перевод "именно ты". Еще одно точно известное самостоятельное местоимение — это iny&euml; — "[даже] я". Предполагается, что большинство самостоятельных местоимений образуются путем присоединения приставки e- к соответствующему местоименному окончанию, например, *emm&euml; — "[даже] мы", но конкретных примеров нет. Известны также такие самостоятельные местоимения (очевидно, не экспрессивные), как ni — "я", tye — "тебе, тебя" ("ты" в косвенном падеже), ta — "оно", te — "их" (и "они"?), me — "мы". Местоимения "он", "она" могут выглядеть как so, se (Lost Road:385). <BR>(ИМХО, все это дело напоминает испанский) <BR>Уф… :-) <BR><BR>Грамматический род? Падежи одинаковы для всех существительных или идет дополнительное дробление на классы (русский, латынь)? <BR>Род фигурирует только в именах собственных и словах, связанных с профессиональной деятельностью, занятием. Так что имел он нас в виду… :-) <BR>Падежи, слава Эру, одинаковы. <BR><BR>Привязано ли применение артикля к грамматической теме (в отличие от ремы) или к определенному члену предложения (тот же "ра" привязан к дополнению, или обстоятельству, но невозможен, скажем, при подлежащем). <BR>Артикль может быт где угодно и с кем угодно. <BR><BR>Тип - латынь или старорусский (помнишь типы времен?) <BR>Помню-помню. Латынь на первом курсе была самым обожаемым предметом, а старослов — это профессионально… :-) <BR>Инфиксы - поясни, лучше на примерах. <BR>У базовых глаголов пр.вр. часто образуется при помощи носовой инфиксации и добавления окончания -&euml;, например, quet- ("говорить") &gt; пр.вр. quent&euml; ("говорил"), top- ("покрывать") &gt; пр.вр. tomp&euml; ("покрыл"). Перед p используется инфикс m, в других случаях — n. <BR><BR>Руническое письмо - правила? <BR>Письмо направляется, в точности как у нас, слева направо и сверху вниз. Что-то еще? Уточни, пожалуйста. <BR><BR>Порядок слов - жесткий или свободный (как в русском или латыни, и только тяготеет к прямому типу?) <BR>В принципе свободный. Есть некоторые нюансы согласования прилагательного с существительным (прил. закреплено перед сущ., иногда после), но порядок слов свободный. Хотя, как я поняла, тяготеет к прямому, но в поэт. речи часто встречается инверсный. Повторяюсь? <BR><BR>Алфавит - я правильно понимаю, "угловатый" тип более поздний чем "круглый"? Интересно, в истории языка обычно момументальные формы предшествуют курсивным (возьми тот же Египет). Чем вызвано такое нарушение обычного правила?.. Какой материал использовался для письма - шкуры, глина, ткань?.. <BR>Да, "круглый" древнее. Тенгвар был создан (задолго до изгнания нолдор) для письма пером или кистью, заглавные буквы появились позднее. Первый кирт был создан Синдар Белерианда, и поначалу ими писали лишь имена и краткие памятные надписи на дереве и на камне. Поэтому они угловатые, и очень похожи на германские руны, хотя отличаются от них некоторыми деталями, и порядок букв совсем другой. Как я поняла, эти два алфавита были созданы независимо друг от друга. А у калаквенди первичным был тэнгвар Румиля, может, он был угловатей, не знаю… Поискать? Хотя не знаю, прорабатывал ли это Профессор… <BR>А вот на чем писали тэнгваром… Зоя, попинай меня еще, понятия не имею даже, где искать. Перерыла все, что у меня есть по письменности — не нашла. Может, кто подскажет? <BR>Ну, позже на кольцах писали, это точно… :-) <HR></BLOCKQUOTE></FONT><P>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума