Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.08.2002, 05:13   #28
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Кстати, Ро подняла очень важную тему. Традиционность. Этого нельзя не учитывать, есть ошибки, что уже вошли так сказать "в плоть и кровь" читателя и придется очень хорошо подумать, как с этим быть. ПРиведу пример из другой темы - имя персидского города звучит как "Суза" но мы давным-давно пишем "Сузы" и ничего с этим видимо, не поделать, привычка многолетня. Или есть другие мнения?.. (Пример взят из <BR>"Таис Афинской") . <BR>Ро, сейчас будет тебе РМ, <BR>Эрвинг - теперь тебе. Рада, что тебя трудно замучить. :-) <BR><BR>1. Размещение столбцов - нет, как раз по-твоему описанию японское. :-) только у японцев группировка согласных не по столбцам, а по строкам. А ну-ка возьми и ты Фридриха и проверь - нет ли подобного в других силлабических системах письменности (И.Фридрих "История письма"). В семитских нет точно - палец даю на откушение :-) - в дальневосточных? Дополнительный знак для согласного - такие вещи происходят при сдвиге, когда исконно звука не было, потом он появился (см. японское "нигори" - знак для звонких). Кстати, тоже обожаю nihongo - японский язык. :-) <BR>Информацию о сходстве финского и квенья дай, пожалуйста.Далее - словарь - какие части из чего брались? Есть какая-то система (скажем. растения - из одного языка, животные - из второго)? <BR>Изменения типа casar-casalli ссответствуют нашему друг-друзья, вместо исконного *другья - типичная контактная ассимиляция, у персов та же песня - man "я" mara "меня" вместо ожидаемого manra - но персидский агглютинирует. Нет, не доказательство. :-) Скажи лучше, мн.ч. скажем датив - образуется одной флексией как в русском "собакам" или двумя как в узбекском itlarni где it - собака lar- мн.ч. ni -собственно датив? <BR>Инфиксы, да, ясно. Сингармонизм - это закон, по которому галсные в тюркских и некоторых фино-угорских выравниваются в каждом слове по подъему - Астрахань, Кара-Бургут. Либо все высокого подъема, либо все низкого и т.д. Впрочем, по твоим примерам, сингармонизма, видимо нет. И пинать тебя не за что, это в ваш курс могло не входить. А вот закон восходящего слога - напомни, что делать, я не русист. Вот тебе дырки нашего образования. :-) <BR>Падежи одинаковы для всех - явный признак агглютинации. Покажи мне флективный язык без склонений. :-) <BR>Артикль. Дай несколько простых фраз - например - " "Это лошадь" и "Стол - коричневый" и все станет ясно. Я объясню по ходу дела. <BR>А вот вспомогательность местоимений - это явно от флексии, да и в испанском ее следы куда сильнее чем в других романских языках. <BR>И последнее - Форменель как-то упомянула, что гласные закреплены как в иврите. НО - этот язык построен на аблауте! Есть ли здесь аблаут (гласное чередование как украинское кiт-коти) и какова его роль? <BR>И ссылки на источники, пожалуйста. :-) <BR>В общем, молодец, просто молодец. Работу по флажкам жду, давай ее прямо сюда. :-)</FONT>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума