Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2006, 19:12   #21
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
А что могло вырасти из ребенка, которого запинали ещё в детсве собственные родители? Разумеется, аутсайдер.
ой ли? далеко за примером ходить не надо - с Гарри родственнички [между прочим, совсем не дальние] как обращались? и... и ничего такого. а оправдывать "ошибки молодости" Снэйпа [ну, там служба-дружба с Волдемортом, нацисткие идеи и прочий джентельменский набор Пожирателя смерти] дурной наследственностью...
"Он просто связался с дурной компанией", ага.

Цитата:
Опять же - как он из него вырос? Он ведь, будучи зашуганым в детстве, попал в Слизерин, где происхождение, богатство да и просто умение произвести впечатление значат очень много. У него не было ни первого, ни второго, ни третьего. Был ум
а амбиции при этом были. и "Я покажу им всем" было. иначе бы на Слизерин не попал. само по себе это не плохо, но... и вот эти самые КОМПЛЕКСЫ, и злопамятность, и расположенность ко всяческим злорадствованиям над недругами тоже были. и вытекающее абсолютное неумением прощать и примиряться. вот шляпа его и распределила.
того же Малфоя-младшего [особенно после 6 книги] представить в команде с Гарри - можно, если постараться. а вынужденное рукопожатие Снэйпа с Сириусом под чутким руководством Дамблдором, всё равно лишь временное перемирие. он зациклен на себе. для него личная обида, какого угодно срока давности, важнее чего бы то ни было. и зашуганностью в детстве это глупо оправдывать. это его характер. это он сам и есть.
а с Гарри он не пытается расправиться любой ценой, как с Сириусом, только потому что сознаёт, что это не Джеймс, а его сын. который ничего такого ему не сделал... Снэйп как ни крути слишком умён, чтобы отрываться на Гарри [довольно-таки беззащитным перед ним] и наслаждаться при этом.
и, может, я выдаю желаемое за действительное, но когда Снэйп спрашивал Гарри о том чей был бульдог из воспоминания загнавший его на дерево, он испытывал к Гарри, несмотря ни на что симпатию и сочувствие... на свой лад, конечно... и не в последнюю очередь потому что его завсегдашняя зацикленность на себе любимом сравнила сцену с его собственным трудным детством, но всё же.

Цитата:
Кстати, относительно Лили. Да, маленький Снейп повел себя отвратительно, когда так отреагировал на попытку Лили за него вступиться. Но не могу себе представить ничего иного в данной ситуации. Позволить какой-то маглорожденной девченке быть сильнее него? Брр. Да ни за что.
ну, во-первых, не то чтобы маленький - молодой... 15 лет - всё-таки уже не ребёнок.
а, во-вторых, он мог с тем же успехом заявить что-нибудь в духе взрослого Снэйпа типа: "А тебя, Эванс, никто не просил вмешиваться!", "Не лезь не в своё дело!", всё то же "Я скорее подохну, чем позволю заступаться за себя какой-то там девчёнке", на худой конец: "Молчи, женщина!" , но личное оскорбление... да ещё такое... нет, я всё понимаю - если Джеймсу с Сириусом по причине буйства гормонов и возрастного идиотизма такое поведение простительно, то Снэйпа уж точно можно простить, но... опять-таки, он сам это не забыл и сам этого не то чтобы стыдиться... но раз он предусмотрительно это воспоминание из головы вынул, раз до такой степени не хотел чтобы Гарри это видел...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием