Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2006, 13:04   #2112
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Знаете, я думаю, что для фанфиков с «бедным, несчастным» Финродом в Валиноре существует несколько причин. Первая, как выше очень точно заметила Edelanna, состоит в том, что раз мы тут так несчастны без него, то и он там должен быть несчастен без нас. Как же, ведь он нас «бросил», следовательно, и счастлив быть не может. Вторая причина проистекает из любви – жалости. Есть такие поклонники (в основном, девушки), которым для любви надо, чтобы ее объект выглядел как можно более жалостно. Финрод – отличный кандидат на роль страдальца. Он одинокий, страдает от несчастной любви, темные предчувствия его гнетут, а уж про мученическую кончину я и не говорю. И тут - ба-бах – их огорошивают сообщением, что Финрод, видите ли, «смеется в Валиноре». Такого Финрода они принять не могут, и следовательно, надо сделать – что? Правильно, заставить его страдать и дальше, иначе аура мученичества, нужная для любви, пропадет. (Кстати, в этом же кроется причина популярности еще одного героя Сильма – Маэдроса. Вот где этой любви-жалости можно развернуться уже без всяких помех!). Третья причина – непонимание. Ну непонятно нам, живущим в «сером мире войны и слез», что такое Валинор, Блаженный Край, где можно найти утоление почти всем печалям. Поэтому и начинается описывание состояния Финрода как ПТСР (посттравматический синдром). Нет, безусловно, такое состояние у него было, но только в Мандосе. Если он вышел оттуда, то значит, оно закончилось и он уже имеет возможность смеяться. Кстати, по поводу Валинора вот еще очень хорошая цитата из повести А. Соловьева «Дорога без возврата»:

- Нет, техническое и культурное развитие в мире, не искаженном грехопадением, абсолютно не нужно, - развивал свою мысль Гарет, - у людей все есть, они счастливы. Им абсолютно незачем улучшать свои технологии.
- Но ведь, если условия жизни позволяют комфортно существовать, то у людей начинает активно развиваться искусство, а вместе с искусством совершенствуются и орудия труда, - возразил я.
- Не обязательно. Вспомни хотя бы каноническую “Космическую трилогию” Льюиса.
- А как же Валинор , ведь это фактически аналог земного рая, а там процветают ремесла? – мне не хотелось легко сдаваться. И если Арканар для меня был вопросом не особо принципиальным, то по поводу мира без зла я имел четкие убеждения, которое продолжал отстаивать до конца.
- Валинор это совсем другое дело. Туда уже проникло зло.
- Ты что хочешь сказать, что Феанор начал творить сильмариллы потому, что Мелькор был неподалеку?
- Не совсем так.
- Гарет, неужели ты думаешь, что люди в мире, не искаженном первородным грехом, просто будут гулять по саду? – не унимался я.
- Опять же не совсем так. Понимаешь в чем дело, в мире искаженном культура и технология являются своеобразными костылями для человечества. Они призваны помочь человеку выжить.
- То есть получается, что культура и технология в нашем мире являются заменителями чего-то такого, что мы и представить себе не можем.
- Именно, - Гарет улыбнулся и надкусил пирожок.

Цитата очень интересная и заставляющая о многом задуматься. Действительно, чем занимались ваниар (наименее затронутые злом и Искажением эльфы)? Только пели дивные песни и сидели у ног Валар? Не думаю. А что они делали, мы и представить себе не можем.

Теперь к дискуссии о сравнении Амариэ и Лютиэн. Понимаете, нельзя однозначно сказать, всегда ли нужно идти за любимым или нет. Да, в случае с Лютиэн ее решение оказалось правильным – а если бы нет? Вы подумали о том, что было бы в случае ее смерти? Если бы Хуан проиграл поединок с Сауроном и Лютиэн бы погибла или оказалась в плену? Было бы не лучше, а гораздо хуже и всякая надежда была бы потеряна и самопожертвование Финрода оказалось бы напрасным. А для примера вспомните историю Ниэнор-Ниниэль. Вместо помощи Турину, она привела его и себя к гибели. А чем помогла ушедшая за Тургоном Эленвэ? Ничем. Нет тут однозначно ответа. Но я лично считаю – не пошла – значит, так было лучше для всех. И еще думаю, что все же она его любила. И вообще я полагаю, что в этой неприязни к Амариэ у многих есть доля ревности.

По поводу убийства волколака. Нет, к сожалению, цитата не оставляет других вариантов перевода: «and slew it with his hands and teeth», то есть: «и убил его с помощью рук и зубов». Хорошие зубы были у Финрода, крепкие!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием