Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2006, 20:58   #2120
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Edelanna
А Лутиэн... что поделать, не люблю я её. Равно как и Арвен. Но Арвен сидела дома и вышивала флаги, а Лутиэн ломанулась подвиги подвигать. Чего ради? Действительно, а если бы она погибла? Каково тогда было бы остальным? Или в плен попала - Тингол смирился бы, или нет? Так или иначе - им повезло, но я не считаю, что риск был разумен.
(Прошу прощения за офф-топ... хотя обсуждение Лютиен, строго говоря, тоже к теме напрямую не относится...)

Я вот тоже никогда не могла понять, "чего ради" Фингон пошёл спасать Маэдроса... А если бы он (Фингон) погиб? Каково тогда было бы остальным - его отцу, брату? А если бы сам в плен попал, вслед за Маэдросом? И риск был неразумен дальше некуда... хоть им и повезло, в конце концов...

Но, говорят, есть на свете такие вещи как любовь и дружба... да, и верность. А вот феаноринги "разумно" оставили брата в плену, не пожелав без толку рисковать... "Братские объятья станут лживы с этих пор"...

Цитата:
Амариэ же была светлым символом, незамутненной. Она не лезла в неженские дела.
Если не ошибаюсь, у эльдар "женских" и "неженских" дел (напрямую не связанных с деторождением) не было...

Цитата:
Она просто ждала - и вы думаете, что это легче, чем воевать?
Ждать мне приходилось (хотя, конечно, с ожиданием Амариэ не сравнить), а вот воевать - нет... посему сравнивать, что легче, а что труднее, не считаю себя в праве...

Цитата:
Неужели вы думаете, что легче ждать и изводиться от тоски и беспокойства, чем бежать сквозь леса, лезть в самую гущу событий?! Для этого мужества требуется больше. Лутиэн не смогла ждать. Амариэ - нашла силы. Она не ослушалась родичей, короля - у Лутиэн этих сил не оказалось.
Не могу не вспомнить незабвенное

"А вас пугают трудности,
Вы - мамкины сынки.
Вы даже из-за трусости
Готовы в Соловки!"

Я не отрицаю мужества Амариэ... да, ждать любимого человека, когда больше ничего нельзя для него сделать - только ждать... для этого необходимо мужество... много мужества.

Но вот говорить, что у Лютиен мужества было меньше... да и как, по какой шкале, можно сравнивать, у кого было больше мужества?

У женщин, "всего лишь" ждавших мужей с войны и растивших детей без отцов, или у моей бабушки, которая молоденькой девушкой ушла в партизаны? Как сравнивать? Кому сравнивать? *Зачем* сравнивать?
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием