Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.09.2017, 23:20   #31438
Lilushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lilushka
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 3,000
Лайки: 6
Цитата:
Сообщение от Sange Посмотреть сообщение
Ок, сначала я не хотела расписывать подробно, но сейчас я не могу не сказать, потому что это очень важно. Но тема тяжёлая, так что особо чувствительным лучше не читать.

18+

Дело не в деньгах. Важно понимать, что Морвенна - жертва насилия, в первую очередь сексуального. Я не знаю, доводилось ли вам общаться с жертвами насилия. Я знаю таких людей и могу вас заверить, это так серьёзно бьёт по психике, что словами не передать. Это травма на всю жизнь, даже если насилие было однократным, а если оно было систематическим и длительным, то вообще... Надо понимать, что флэшбеки тех событий преследуют жертв потом, даже спустя многие годы, даже если у человека жизнь сложилась, есть любящяя семья и дети. Это неконтролируемо, они не могут просто взять и выключить их. И, соответственно, они вынужденно переживают этот ад снова и снова. И иногда бывает так, что их так сильно накрывает, что они могут это вынести, и в такие моменты человек может лишить себя жизни.

Про детей: как вы думаете, какие чувства должна испытывать женщина, к ребёнку, который родился от насильника? Радость материнства? Любовь и нежность? Да, ребёнок в данной ситуации не виноват. Они это понимают, но немногие могут пересилить себя. Особенно такие чувствительные и ранимым натуры, как Морвенна. Она так и не смогла привязаться к сыну и, в итоге, оставила сына свекрови и ушла к Дрейку. Никаких контактов с сыном у неё больше не было, кроме одного раза: Валентин взял и самолично привёл Конана на мероприятие, организованное Полдарками. Морвенна была там, ничего об этот не знала. Конан подошёл к ней и одного этого хватило, чтобы Морвенна упала в обморок.

То, как показали ситуацию Морвенны в сериале, было достаточно щадящим. Она чуть не умерла при родах, и дело было больше не в физическом состоянии, сколько психическом. А потом она очень долго восстанавливалась, даже с постели вставать не могла. ей просто повезло, что её лечил Двайт, тот-то понимал корень её проблем и старался как можно дольше оградить её от пиявки, но, конечно, он не мог делать это вечно.

Когда пиявка умерла, душевное состояние Морвенны было в очень плачевном состоянии. Когда пиявка нашёл няню-верзилу, он перестал воспринимать угрозу Морвенны всерьёз, так что насилие возобновилось. Даже после смерти пиявки, её преследовали кошмары. Так что одна мысль о прикосновениях, не важно чьих, вгоняла её в ужас, она чувствовала, что сойдёт с ума. И тут появляется Дрейк, в такое неподходящее время. Даже потом, когда она сама пришла к Дрейку, она просто хотела объяснить ему, почему она себя так повела. Она не считала себя вправе выходить за него замуж, даже несмотря на их взаимную любовь, потому что не могла быть ему полноценной женой. Но Дрейк сумел её убедить, что для него это не имеет значения.

Я Морвенну понимаю и не критикую. Сорри за много букв и что подняла такую тяжёлую тему. Просто не могла промолчать. Надеюсь, никому не испортила настроение. Всех .


 
По фильму она как будто бы справилась с ситуацией, оградила себя от посягательств, нашла в себе силы на борьбу. А в книге не так, выходит. Пыталась бороться, а не помогло. Это самое ужасное, когда находишься в зависимости от не доброго человека и ничего нельзя сделать.
То, что она не полюбила сына, не могу понять. Внешне он напоминал бы ей насильника или какими-то чертами характера? А как принять то, что её черты будут в дитя и он будет далеко и чужим?
Не так давно, несколько веков назад, насилие было нормой в обществе.
И женщины не переставали любить своих детей.
 
Lilushka вне форума   Ответить с цитированием
Lilushka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: