Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.04.2021, 10:48   #187204
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,500
Если честно, я вообще не вижу причин придираться к киноверсиям сегодня, потому что все шито белыми нитками. Ясен пень, не будь у киношников листа обязательств, не стал бы автор ничего менять в своей истории. А возможность изменения не говорит о плохом качестве исходника. Никто не знает, встреться нам в жизни не дядя, а тетя; укради/убей кого-то не мальчик, а девочка, - пошло бы все иначе или нет? Но в случае с "Незнакомцем" причина изменения очевидна, на мой взгляд, как бы там милый Харлан ни распинался про сработало/не сработало. Все ведущие персонажи книги - мужчины! Женщина одна единственная - и она пропала. Все остальные фемины - третьестепенные персы. А сегодня надо, чтоб у руля стояла и женщина тоже. Вот и весь сказ. Мальчик превращается в девочку и обрастает иной мотивацией. Потому что быть пособницей, как в книге, это одно. А быть активисткой-зачинщицей - это совсем другое, и в случае с девушкой "просто срубить бабла и сделать мир чище" не работает, надо устроить ей глубокую душевную травму-триггер, чтоб это все вызывало понимание и одобрение у зрителя. (ха три раза)
В книге автор волен творить как он видит - это его вотчина. Особенно если автор удовлетворяет в первую очередь свою фантазию, а потом уж думает о коммерческом успехе, то читатель всегда найдется. В киноиндустрии степень успеха в прокате и у критиков уже сильно зависит от удовлетворения всех меньшинств, большинств и середняков. И те, кто пишет исключительно денег ради, тоже следует всем пунктам толерантности.

А что касается классики - она вся написана белыми о белых, поэтому ничего удивительного, что сегодня мы ну никак не увидим ни одной постановки или экранизации - забугорной - где бы не ввинтили равноправных членов киносообщества. И с этим бессмысленно бороться, как ни крути.
С одной стороны, конечно, меня тоже при первом взгляде коробит, когда в касте присутствуют представители рас, которых по сюжету книги и рядом не было, учитывая время и место событий. Но с другой стороны, произведения великих - это всегда про отношения, поведение, чувства и мысли, про драму или комедию. И если актер талантлив и хорошо исполняет свою роль, очень быстро я перестаю видеть в нем представителя расы, а вижу героя, которого создал автор. И вот тут, кстати, проверка актера на вшивость)) Если зритель проникнется и поверит и забудет, как он выглядит, значит, это талант. А если вечно будет думать о неподходящих цвете кожи или разрезе глаз - значит, халтура и закидать его/ее помидорами)))
Ketvelin на форуме   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от: