Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2003, 11:31   #1
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Зачем дорога, если она не ведет к храму? (c)

10 марта начался Великий Пост. Меня попросили создать топик, посвященный этому событию. Изначально, я не хотела говорить об этом, не все поймут…я боялась. Малодушие, «Он рядом с каждым, кто идет этим путем». Здесь : мои мысли и чувства, попытка понять и осознать. Кому интересно – милости прошу:
Меня крестили в 16 лет. Не могу сказать, что я была к этому готова, но, чтобы не обижать бабушку, крестилась. Очень хорошо помню как это было… Никогда не соблюдала постов, не ходила на причастия, не молилась. Только в минуты отчаяния: «Господи, дай мне силы». Господь был милостлив – давал.
Стараюсь вспомнить, почему решила соблюдать Великий Пост в прошлом году, в первый раз, и не могу. Был какой-то порыв души. Мне не нравилось, как я живу… хотя, нет, не так. Жила всегда по совести. Может много было боли и хотелось ожить. Хотелось все-все простить, научиться заново любить и верить. Я хотела познать себя. Тогда я и надела крестик. И мне было "даровано новое знание" меня самой. Мысли, эмоции, чувства и поступки предстали перед совестью.
«Заботы, тревоги, страхи и желания обступают нас со всех сторон, и такое смятение у нас в душе, что мы почти не живем внутри себя – мы живем вне себя. Мы настолько сбиты с толку и одурманены, что требуется прямое Божие вмешательство или продуманная дисциплина, чтобы мы пришли в себя и пустились в тот путь внутрь, которым мы пройдем сквозь себя к Самому Богу», - митрополит Сурожский Антоний.
И такой дисциплиной стал для меня Пост. Я не ела мяса, рыбы (хотя 2 раза в Пост можно), не ела вообще никакого животного белка. Ни молочных продуктов, ни сдобного хлеба. Не пила алкоголя, не ела конфет, печенья, сахара. Отказала себе во всех любимых удовольствиях: секс, кино, танцы, увеселительные мероприятия. Я не имела права жаловаться, быть чем-то недовольной, будь то плохая погода, или облитое, проезжавшей мимо меня машиной, пальто. Я прекратила отпускать шуточки, избегала любых грубых слов… Я знала одну молитву «Отче наш», и повторяла ее про себя. Я предлагала свою помощь каждому…Я мыла за всеми посуду на работе… Зная меня, вечно скачущей (едакий «Вжик») той, которая «за словом в карман не полезет» и т.д., и т.д., и т.д., сотрудники считали, что все это несерьезно. Что не сегодня, так завтра, я не выдержу. Они смеялись надо мной, а я говорила: ну вот я вас и порадовала… не сердилась, не спорила, я узнавала. Узнавала все заново. Отвернувшись от мира вещей, я обратилась к невидимому – его надо найти и открыть для себя. Каждому дню я говорила «Здравствуй» и радовалась ему, каким бы он ни был. Я любила свой каждый день, и потому он был прекрасен. Я училась смотреть и ВИДЕТЬ. Каждого человека. Я училась глубоко видеть другого. Я училась слушать. Слушать слова и слышать сердце. Я научилась прощать и принимать щедрый дар прощения от другого человека. Раньше я думала, что умею любить. Теперь, я знаю о другой любви. Помню, больше всего всех поразило мое смирение… А потом была Пасха, Светлый Праздник. Рано утром я с подругой и ее малышом пошли в церковь, святить куличи. Истинный праздник. Праздник Воскрешения.
Сейчас, когда меня спрашивают: «Зачем ты постишься, худеешь?” Я не знаю, что ответить… как объяснить то, к чему человек может прийти только сам…
«Найди ключ к собственному сердцу, и увидишь, что он же открывает дверь в Царствие». Иоанн Златоуст.
И после этого, не знаю… я ненабожный человек. Сколько раз сейчас я сказала «Я» и сколько раз обратилась к тебе….Господи, прости, я не знаю, есть ли ты? Но в моем сердце живет твой образ - «Нравственный закон в сердце». И я знаю, что главное.

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной…..
Анна Ахматова.

P.S. Не хочу никому ничего навязывать. Но если есть желание, советую прочитать 157 страничек. «Духовное путешествие. Размышление перед Великим Постом» Митрополита Сурожского Антония. Не совсем я там согласна, грешна. Но о прописных истинах сказано очень доступным языком.

Мир вам...
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием