Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2007, 20:23   #9
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Azor, вот и я не вижу ни деградации, ни подвига. Дело в том что юродство в этой традиции деградацией не считается, а считается правильным судить о человеке по его плодам. отец Анатолий помогал людям. Причем то как это делает... Именно то самое ощущение - вроде и разводит - но работает! Честно говоря, меня покоробило сперва от сцены где он инсценирует беседу с настоятелем. Не знаю, как к этому относиться - может ли святой допускать ложь во спасение? Судя по всему, снимавшие фильм и благословлявшие их не стремились что-то доказать: они просто показали жизнь человека. В случае с конкретно этой бабушкой - не показано, прав ли был отец Анатолий. Однако сказал он ей верную вещь. И даже есть момент что наверно в этот момент он подумал что и сам совершает грех, молясь за того, в кого выстрелил, как за мертвого. Фильм оставляет впечатление "сложной ситуации", и вроде такая она и есть. Мне кажется, что здесь все было передано как надо, во всей сложности, как в жизни - и этим нравится.

Другой вопрос: почему этот грешный человек по фильму - исцеляет? Какая мысль у этого фильма? А мысль о том что чтобы помогать людям, надо не быть совсем святым, а верить. И по вере воздастся. Все святые ощущали себя очень грешными людьми. Сейчас модно ругать святых князей(княгиню Ольгу, князя Владимира) за их язычески неправедную, исполненную мести или варварства жизнь до крещения, говорить что такого-то канонизировали по политическим соображениям... Но их канонизировали за их позднейшие заслуги, как равноапостольных, а не как праведников. По плодам их. Может ли человек принести достойный плод, отрекшись от своих грехов? Кажется, да. А иначе как жить тем, кто виноват, не пулю ж в лоб пускать. Это известный тезис, что спасти Господь всех хочет...
Мне кажется, как-то так. Бог знает, кто сможет помочь и не будет от этого считать себя лучше.
Особенно если учесть что отец Иов(да? я не ошиблась?) вроде менее грешен(казалось бы - всего лишь гордыней, завистью одержим... не убил никого) но ему не дано помогать людям(хотя похоронить Анатолия - тоже помощь...) Почему? Потому что возгордится и перестанет слушать Бога, и скорее вред чем пользу принесет...

Ло, Rohanka, я не знаю, можно ли такое снимать. Мое религиозное чувство ничего не говорит. Разве что то, что серьезные документальные и художественные фильмы о вере уже выходили много раз. И предполагается, что они, как и книги о вере, будут давать людям нужную информацию, воздействовать на души в противовес может быть каким-то не очень полезным для души фильмам, либо просто - чтобы было в пласте культуры. Глядя под этим углом на "Остров", я понимаю что он - должен быть. Совсем пустым это место оставить нельзя, и для меня фильм - очень настоящий, очень хороший, кажется "так и должно быть" - поэтому я рада что именно такой фильм появился. Пусть будет.
Мне даже кажется, это милость судьбы, что фильм так силен. Но я знаю что сейчас пойдут разговоры о недостатках, которые для меня никак не перекрывают общее впечатление... лучше уж воздержусь от конкретики.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 09.01.2007 в 20:38.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием