Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2003, 17:16   #2
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Дракотрилогия - моя рецензия на DV9

(Эта статья была написана в виде ревью на DV9 в октябре прошлого года. При переводе я вставила некоторые свои оригинальные мысли и убрала некоторые ссылки на полемику в треде, где данный текст появился впервые.)

В одной и той же книге каждый берет для себя нечто свое. Для некоторых читателей основная цель, зачем они читают трилогию DD-DS-DV – это разобраться с личной жизнью всех героев. Ну что ж, цитируя Люциуса Малфоя из DV9, «мне всегда говорили, что мальчишки говорят о сексе и только о сексе, но столь буквальной демонстрации я не ожидал.» Для меня же в трилогии есть две главные, наиболее близкие мне темы. Во-первых, это история человека (и не одного, кстати!), который учится быть человеком. Через боль, кровь, потери, приобретения и любовь. А во-вторых, это книга о непонимании, недоверии и манипуляции.

В Draco Veritas наши герои разобщены. Каждый из них в каком-то смысле один, каждый погружен в собственные проблемы. И никто из них не понимает, что в таком разобщенном состоянии все они куда более уязвимы.

Это ревью посвящено прежде всего Гарри и Драко, для краткости, хотя остальные персонажи – Рон, Гермиона, Джинни и Шеймус Финниган (дорогая моя Мара Джейд, оставь беднягу в покое – он не такой плохой!) – мне тоже далеко не безразличны. Может, к ним я вернусь в другой раз.

Итак, Гарри. Он столкнулся с огромной и в высшей степени неожиданной (в каноне) проблемой. А именно, он распробовал вкус ненависти – и силу, которую она дает. (По-моему, это и есть подлинная и глубокая параллель со «Звездными войнами».) Может быть, сначала он хотел именно спасти души отца и матери из тюрьмы между Преисподней и временем... но его мысли крутятся вокруг мести, а не спасения. Его цель – Волдеморт, а не Лили и Джеймс Поттеры. Если я хочу кого-то спасти, в первую очередь я буду думать о нем, а не о врагах и препятствиях – а помните сцену на кладбище? ("Он чувствовал гулкий стук собственного сердца о ребрах, чувствовал сухость во рту. Но кроме этого – ничего. Совсем ничего. Раньше ему казалось, что в этот момент он заплачет, но сейчас он был далек от слез. Все его мысли были сосредоточены на практической задаче.") Гарри постепенно превращается из Люка Скайуокера, которым он был в каноне, в Анакена. И – потенциально – в Дарта Вейдера. (Вообще-то первый, кто мне вспомнился, это Ланцелот из фильма «Убить дракона», но америкосы это вряд ли смотрели, к тому же была бурная дискуссия о «Звездных войнах», так что Люк и Анакин мне показались тоже более чем уместными. – Авт.) Он остается один на один со своей ненавистью и скрывает ее даже от Гермионы и Драко. Потому что стыдно. И не остается никого, кто мог бы поддержать или остановить его, и он постепеннь разучивается любить этот мир и что бы то ни было в нем. Да, он может победить Темного Лорда на волне ненависти и ярости – и занять его место. Убить Дракона и стать Драконом.

Драко. Его ситуация гораздо сложнее, особенно потому, что он сильно отстал от своих друзей в таких аспектах, как любовь, уважение и доверие (к себе и к другим). Ему приходится догонять. На момент начала DD весь его опыт в этой области был невыносимо болезненным, а потому он изо всех сил закрывался (очевидно, что его сокол был не единственным примером, помогавшим Люциусу растить бессердечного Стервятника). Зато у него ку-уда больше опыта в таких областях, как умение приказывать и подчиняться, страх, одиночество, комплекс неполноценности, недоверие к другим и недоверие к себе. И в силу подобного воспитания жизненные ценности и поведение Драко имеют ярко выраженный средневековый оттенок.

Он друг Гарри, и действительно ведет себя как друг, но считает себя – слугой. Что и неудивительно, поскольку Люциус воспитывал сына именно как слугу, сначала своего, а впоследствии Волдеморта. Так что Драко сам себя считает самым доверенным слугой Гарри. И поэтому он конкурирует с Роном, который в его глазах также претендует на это место (хотя Рон вряд ли думает о своей собственной ненависти к Драко в таких терминах). И поэтому он никогда не осмелится открыть Гермионе свои подлинные чувства к ней, даже если она их и разделяет – он должен хранить верность Гарри. У него в душе встроенный автоответчик «свой-чужой», и люди вне Внутреннего Круга, в который входят его Господин и другие доверенные слуги, для него не люди вообще. Да, он не лжет – друзьям. Остальным в количестве и без зазрения совести. Его феодальная модель мира просто не предусматривает никаких чувств кроме ответственности, верности, долга, как Гарри говорит Люциусу.

Драко не понимает, что Гарри такие представления кажутся идиотскими. В глазах самого Гарри Драко вовсе не слуга – он друг и старший брат. Равный. Драко просто не в силах увидеть, что Гарри гордится его дружбой и во многом берет с него пример. ("Кого он видит, когда смотрит на меня? Не меня. Кого-то другого. Более достойного.") Что именно он, а не Гарри, был центром всей летней истории. Что он дал Гарри не меньше, чем Гарри ему. Честное слово, редко встретишь такой обыкновенный комплекс неполноценности в таком необыкновенном антураже...

Интересно, через что же Драко нужно пройти, чтобы он понял и принял вроде бы простой факт – он действительно достойный и ценный человек. Даже когда Гарри ставит его жизнь превыше судеб мира, Драко не понимает этого и считает выбор своего друга просто дурью (по правде говоря, выбор действительно дурацкий и детский, но Гарри в глубине души – это просто маленький сирота, в то время как Драко уже взрослый). Но что он делает потом – это действительно выбор героя: моя собственная жизнь – или все остальное. Тот же выбор, который он озвучивает для Гарри – чужие жизни или все остальное – это выбор полководца, а не героя, и Гарри не готов и вряд ли будет готов сделать такой выбор.

Мне хотелось бы еще многое сказать об этом гениальном фике, в частности, о том, как ментальная связь Гарри и Драко быстро превращается в наркоманию и не дает ни тому, ни другому уважать самого себя; об эгоистической эскападе Джинни с дневником (не могу отделаться от мысли, что она посадит всех в какую-нибудь Большую Калошу и потом всем ой-ой-ой как придется за это расплачиваться); о планах Волдеморта перетянуть Драко на свою сторону (очевидно, пошедших прахом, когда Драко разбил флакон с противоядием, поскольку Рон не видит его в будущем, пусть Волди-Бадминтоныч и не хочет это признавать – «Смотри еще, смотри внимательнее»); о Шеймусе (для того чтобы сохранить уважение Гарри и Гермионы, Драко должен освободиться от своего слизеринского комплекса и перестать делить людей на тех, кто ему дорог, и «быдло». Интересно, не за этим ли нужен Шеймус? А кроме того, Шеймус надежный и добрый человек...) –

Но когда я дописывала английский текст, было уже пять утра и мне через четыре часа надо было на работу. Но я собираюсь вернуться к затронутым темам еще не раз.

- Солнечный котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием