Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.03.2003, 05:25   #6
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Котёнок одним пинком перевела дискуссию на качественно новый уровень…

Цитата:
И в силу подобного воспитания жизненные ценности и поведение Драко имеют ярко выраженный средневековый оттенок.
Он друг Гарри, и действительно ведет себя как друг, но считает себя – слугой.
Вот это крайне интересная мысль. Мне не приходило в голову, что система воспитания Люца была чем-то иным, кроме набора бессмысленных жестоких издевательств. Ты увидела в действиях Люца план, приводящий к продуманному результату. Потрясающе.

Однако тогда я не могу согласиться с утверждением об "обыкновенном комплексе неполноценности в таком необыкновенном антураже..." Мне, как еще одному носителю "средневекового сознания" (честно-честно), даже где-то обидно. Позвольте вступиться за… ментального современника.

Котёнок, или мы признаём за Драко "средневековую ментальность" как результат целенаправленного воспитания и признаём за Драко статус Взрослого в триаде - но тогда придется признать в нем полноценную зрелую личность. "Средневековая ментальность", если и впрямь ее формировали у Драко, предусматривает появление цельной (хотя и своеобразной) личности.

Или же мы видим в Драко закомплексованного, изуродованного предыдущим опытом человека. Или - или. Объединить первое и второе в одном персонаже не выйдет. Это взаимоисключающие компоненты.

Кстати, а разве Драко позиционировался как "слуга" Поттера? Я имею в виду, сам Драко? Я никогда не задумывалась, кем считают себя мальчики по отношению друг к другу, потому что была уверена: они считают себя друзьями. Оба. Другие варианты не приходили мне в голову. Их обоюдная зависимость от ментальной связи - это тема другого разговора.

Возвращаясь к Драко и его сознанию - лично мне видится другой расклад, более традиционный. Небрежные родители - один жестокий, другой равнодушный, недостаток положительных примеров общения, однобокое развитие личности, незавершенная социализация (а начиналась ли она вообще) - получаем Драко Малфоя, как воплощенную "классику жанра". В эту картину вписываются и комплексы, и пренебрежение собой, и отношения с Гермионой, и неадекватность в отношениях с остальным миром… Да всё в нее вписывается. Кроме положения Взрослого в триаде Г&Г&Д.

Хотя, конечно, у меня получилась не такая благородная и красивая картина, как у тебя.

Тика, отсутствие комплексов - тоже комплекс. Хочется или нет, но психологическое неблагополучие Драко очевидно и признать его в любом случае придется.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием