Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2014, 13:29   #35
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Дракон умер, да здравствует дракон!

Успех фильма в глаза зрителя может во многом зависеть от оправданности ожиданий смотрящего. Поэтому лично я стараюсь ожидать от любого фильма как можно меньше. Вот я от БПВ ожидала, пожалуй, только две вещи: эпической битвы, как битва в Хельмовой Пади или Пеленнорское сражение (там Джексон показал, что умеет делать такие вещи), и... хм, давайте назовем это драмой характеров. Мои ожидания оправдались полностью. За эпичность битв спасибо Джексону, за драму характеров спасибо Ричарду Армитиджу Вообще, такое ощущение, что Питер хотел снять фильм о хоббите Бильбо, а получился фильм о гноме Торине. Может, и не случайно. И не то чтобы я возражала.
Вообще почему-то вспоминаются в первую очередь недостатки и неувязки, а не достоинства (а они-то тоже присутствуют во множествах). К примеру, совершенно не понятно, зачем все же гибель Смауга перенесли на третий фильм. Из-за хронометража? В плане логики она бы неплохо смотрелась и в ПС.
К недостаткам отнесу и измененные условия гибели Фили и Кили. Лучше бы оставили, как в книге - погибли прикрывая родного дядю, так нет же, пошли вразброд. Фили буквально загнали как крысу. непращу
Беорна маловато!
Сомнение вызвал кусок с вызволением Гэндальфа чуть ли не Галадриэлью единолично (еще и Саурону по глазу надавала). Нет, Белый Совет в полном составе очень приятно было увидеть, но все вместе смотрелось не слишком достоверно. Хотя красиво кроме Галадриэли, она была ужасающа в своей силе.
Бард хороший отец, но плохой полководец, чуть что, бросал полки и бежал к дочкам. С другой стороны, его ж войска водить и не обучали, наеврное; не стремился он к этому, так что это и не претензия.
А Азог отец плохой, но полководец хороший - стоял себе в стороночке на высоте и наблюдал оттуда за ходом битвы. Это разумно
Леголас, как всегда, выпендривается с одной стороны, я злобно шипела, наблюдая его полеты на летучей мышке, с другой стороны, некоторая ностальгия по слонам возникла. Вообще таких ностальгических по ВК моментов было едва ли не больше, чем в первом фильме.
Земляные черви - привет "Дюне"? Что это вообще было?
Даин со своим войском очень понравились натуральные такие гномы, боевитые, если б не рейтинг, Даин в битву кидался бы с матюками, зуб даю. Кабанницы не было, как и архарницы (ну, почти), и слава Богу.
Самые удачные моменты фильма, как и в предыдущих двух частях, на мой взгляд, почти все связаны с Бильбо и Торином. Бильбо показан замечательно - маленький человечек, т.е., простите, хоббит, старающийся как-то выжить в этом безумии и еще и спасти друзей, разрулить ситуацию. Довольно смело с его стороны, не так ли? В нем вообще нашлось очень много смелости, особенно признание Торину, что это он отдал Аркенстон. Может быть, он не думал, что Торин может сделать с ним что-то ужасное? Но Бильбо ж не дурак, он прекрасно видит, какое безумие владеет Торином, так что это действительно настоящая храбрость.
Торин, как всегда, - отдельная песня. (Лирическое отступление - когда он, очнувшись от умопомрачения, выходит к своим товарищам на фоне восходящего солнца, я невольно про себя пропела Hier com die sonne - извините за ашипки, не помню, как эта фраза точно пишется, немецкий знаю плохо.) Ричард очень тонко передает все оттенки охватившего его героя безумия, он временами даже противен до отвращения в своей драконистости. Я не случайно свое сообщение озаглавила именно так. Как мне показалось, Джексон сознательно все время проводит параллели Торин-дракон, по ходу, Торина там даже местами Камбербетч озвучивает, нет? Мало убить внешнего дракона, надо убить еще и внутреннего, что вполне может быть гораздо сложнее. Эпизод со смертью Торина выжал из меня нехилые потоки слез, хотя он был ожидаем. Но все ранво было больно, особенно на те секунды, когда мне показалось, что Торин сдался. Я своим глазам не верила - как так-то? А он просто пытался добраться до своего врага, да чтоб уже наверняка.

Трилогия завершена, и, в принципе, уже можно подводить итоги не только по последнему фильму, но и по "Хоббиту" в целом но это я пока повременю, еще пару раз сбегаю в киношку, тогда уж.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 31 лайков от: