Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2021, 14:23   #460
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Здесь, пожалуй, не совсем по теме... лучше спрячу, угу?

Наличие воды само по себе не делает текст "тёмным". Так что "Трое в лодке" надо сначала проверить на наличие других признаков, прежде всего содержательных и идейно-тематических. Там, кстати, реально есть депрессивные моменты, эпизод с утопленницей в шестнадцатой главе, например.

И - помнишь "ирландское рагу" из этой книги? Тоже вообще-то не такое весёлое явление, с учётом того, что был свеж в памяти Великий голод в Ирландии, миллион умерших с голода и миллион вынужденных уехать в Америку

 


Стивена Кинга уважаю, но не читаю от слова вообще, ничего сказать не могу.

Вот несколько примеров "тёмных" текстов, которые приводит автор "Основ психолингвистической диагностики" В.П.Белянин:

В.Богомолов "Момент истины"
В.Пикуль "Моонзунд"
К.Кизи "Полет над гнездом кукушки"
Л.Уайт "Рафферти"
Э.Сетон-Томпсон "Рассказы о животных" (не все)
Г.Дж.Уэллс "Человек-невидимка"
Многие рассказы Конан Дойля
А.Толстой "Гиперболоид инженера Гарина".
Много признаков "тёмного" текста в романах Достоевского.
Белянин забыл Диккенса, но я смело ставлю этого викторианца в список.
И просто архетипичный автор "тёмных" текстов - белорусский писатель Владимир Короткевич.


Ещё раз - вода не делает текст "тёмным". Это иррациональный навязчивый образ, свойственный многим "тёмным" текстам, которые являются таковыми по совершенно другим, более существенным причинам. Название "тёмный" достаточно условное, как и все остальные ("светлый", "сложный", "красивый" и проч.)

 

Что заумь - это однозначно.
Помню, конечно,
но отдельные грустные моменты всё-таки не делают текст "тёмным", я к этому прикопался. Та же "Рождественская Песнь" - довольно тяжелая вещь, несмотря на атмосферу приближающегося праздника (Диккенс вообще не мой, наверно, два раза "Дэвида Копперфилда" начинал и оба раза не пошло), но воды там нет. В общем, не вижу я прямой связи между водой и мрачностью

 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от: