Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2013, 16:50   #75
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Нет, в объятья кидаться не было нужно, конечно, он повел себя так, как мог повести. Не было рядом ни Гэндальфа, ни Балина, и в отсутствии их влияния на какое-то время Торин полностью отдался разрушительной ненависти. Я не помню, чтобы такое было раньше - даже с елкой и Азогом была не только ненависть - было благородство, честь, подвиг был. А тут пелена на глазах, планка упала - и все. Торин так в первый раз, по-моему, срывается.
Мне кажется, если предполагать, что нам говорили правду, и затемнение Торина будет постепенным, это и есть начало, самое-самое, почти неотличимое от обычного Торина.
Пытаюсь найти метафору и не могу.
Как если бы человек очень жестко себя контролировал все время, и тут маленькая трещинка, случайная брешь в броне, вроде бы он ее закрывает обратно, и все опять хорошо, но броня уже не тот монолит, и через некоторое время начинает трещать.
Мне так показалось.
Это интересная идея, спасибо за нее. Но вообще да, это срыв. Причем мне с самого начала казалось, что он неизбежен. Потому что любой самоконтроль рано или поздно дает трещину и начинается вот такое.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием