Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2013, 23:07   #90
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А у Торина в книге - гномье родовое чувство собственничества и любовь к золоту/драгоценностям, никаких внезапных сходов с ума и изменений личности в книге нет, он все сам, и все по понятным причинам.

В фильме я честно пока не понимаю, чего нам пытаются показать, плюс есть еще линия гномьего кольца и Траина в режиссерке, которая может никогда не попасть в театралку. Т.е. почему и с чего именно семья Торина так сходит с ума из-за золота, непонятно. Вот так, и все.
Я пока второй раз и в оригинале не посмотрю, в Совет Мудрых идти с размышлениями о конкретных сценах с Торином не хочу. Пока все в отзывах и рецензиях выплескиваю, чтоб на эмоциях не написать того, что потом может измениться. Поэтому сори, что влезаю сейчас в дискуссию.

Но пока читала, у меня появилась мысль по поводу того, зачем Гендальфу в уста вложили эту идею с Аркенстоном и зачем его вообще возвели до такого высокого ранга, этот камень.

В книге Торин действительно просто печется о камне и золоте как о наследии Одинокой Горы и гномов. Поэтому жадно его разыскивает. Думаю, в кино этот мотив вряд ли смог бы подтолкнуть такого Торина, как нам показали, к настолько сильному припадку болезни. Мало драмы.

Возможно это было сделано для того, чтобы Торин шел к горе, зная, что без камня (символа власти, благославленной создателем) его не примут как короля и лидера. Он не коронован, отец его без вести пропал, камня у них нет... из права на власть - только признание выживших в Азанулбизаре (вот тут сама понимаю, что теория не вяжется. Балин же сказал, что его после этой битвы могли назвать королем. Хотя это может быть еще одной причиной самокопания Торина, его люди положились на него, доверились, теперь осталось заручиться божественным благословением - камнем, чтобы оправдать их веру)

И за время похода сам себя накрутил, учитывая, что все - представители других гномьих кланов, Гендальф, эльфы, все прямо или косвенно напоминают, что без камня он не имеет права быть королем.

То есть он стал искать камень и потерял себя именно потому что не может сам считать себя до конца королем? И к моменту подхода к горе его все эти терзания накрывают, он видит - войско не собрал, кланы не объединил, дракона и-то сам не убил... Вдруг не имею права? Вдруг снова не признают? Поэтому нужен камень-нужен камень, камень нужен, символ власти, благословенной высшими силами. И пошла драма, рок и прочее.

То есть возведение этого камня в абсолют - прием сценаристов для более кинематографично-серьезной мотивации перемен в характере Торина. И в диалоге с Гендальфом нужна была мотивация-Аркенстон, чтобы Торин из всей беседы только это и унес, мол, да, Гендальф тоже считает, что мне нужен камень. Торин же любит замечать только те детали, которые вяжутся с его на данный момент восприятием ситуации.

Получается, драконья болезнь у Торина взрощена именно тем что все его уверяют в абсолютности камня, как решения всех его проблем. Ведь, по прологу первого фильма, как мне кажется, сам Торин не сильно в восторге от столь высокой оценке этого камня дедом и отцом (как мне показалось по его взглядам)

Сори, что так сумбурно и длинно, просто вдруг пришло в голову и интересно, что другие думают на эту тему.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings

Последний раз редактировалось Okroshka; 23.12.2013 в 23:09.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 4 лайков от: