Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.01.2022, 19:18   #2162
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
ВК я видел на порядок больше раз, чем хоббита, но примеров визуальной неубедительности хоббита в памяти осталось больше, чем в вк. А художественная задача Вк была масштабнее. Вся загвоздка хоббита - его неровность. Достоинство ВК - цельность.
Всё наоборот, ВК гораздо более неровный чем Хоббит. Те же Пираты из примерно тех же времен сохранились несопоставимо лучше. Потому что ILM тогда была многолетней фабрикой с колоссальным опытом, а Вета была младенцем которая училась всему наощупь. Самое слабое место в ВК в плане эффектов - убогий композитинг, который уже много лет периодически выталкивает меня из ряда сцен на домашних просмотрах.

Примеры можно перечислять до бесконечности: кривая обтравка Сарумана который спускался к Гэндальфу встречая его на фоне Ортханка, кривая обтравка волос Арагорна, когда позади него во время речи Сэма бегут воины в Хельме, кривая обтравка Фродо и Арагорна на падающей морийской лестнице, черные контуры вокруг орков когда в подземелья Сарумана летят кребайны, ужасное совмещение голов Пиппина и Мерри на древобраде с листвой позади них (сглажено в 4К-варианте), Леголас на мумакиле. Отдельным парадом сцены из расширенных версий типа той где ужасно врезанный в кадр Исильдур надевает Кольцо, у которого на волосах отсветы синего экрана (!!!).

По наследству от ВК плохой композитинг перешел в Кинг Конга (герои Броуди, Блэка и остальных на фоне бегущих диплодоков, я для себя считаю это отсылкой к старым фильмам 30-х, 50-х где герои двигались просто на фоне экранов с отснятым материалом), однако в КК этого было уже меньше.

И до чего же поразительно аккуратный композитинг в Хоббите. Единственная претензия - к несовпадению освещения в сцене где Бард и Трандуил стоят у эреборских врат и позади них нарисованный задник с воинами и Дейлом. Наверное единственный заметный косяк в трилогии.

А одинаковые лица эльфов - это чистой воды выдумка, потому что черты лица у них хоть и выглядят глянцево будто пластилиновые, но отличаются. Какой-то слепой чел один раз ляпнул и все подхватили, хотя я неоднократно рассматривал их лица под лупой и с уверенностью заявляю что они разные.

Последний раз редактировалось Маг; 21.01.2022 в 19:36.
Маг вне форума   Ответить с цитированием