Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.11.2017, 21:03   #6238
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
пррравильно говоришь... (с)

Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Сильмариллион все-таки под редакцией сына. Посмертной. А в письмах сам Толкин отвечал на вопросы лично.

Я не знаю, хаяла ли например Галадриэль Валар. Она была горда, конечно, но воспитана соответствующе и сама у многих из них училась. Как Галадриэль могла подстрекать народ к исходу, не знаю, по-моему и без нее начальников хватало, чтобы ее голос что-то решал. Скорее всего Валар после Войны Гнева просто решили не делать прецедентов: сказано всех на остров, значит всех, а она попала под общую гребенку и обиделась.

Жаль конечно, нет ясности с ее судьбой.
Вы совершенно верно расставляете приоритеты и замечаете несправедливость в отношении Нарвен. Каждый эльф после призыва Орёме был волен как прийти в Валинор, таки и... уйти, когда ему пожелается. Галадриэль своим правом воспользовалась, в мятеже нолдор не участвовала (да ещё и по некоторым сведеньям сражалась на стороне богоизбранных телери). Но Мадос проклял всех ушедших чохом, и забрать свое слово взад уже не мог (или не хотел). Нарвен не в чем было каяться перед Валарами, она умыла руки в эльфийской сваре и подалась в падаваны к Мелиан. Война Гнева закончилась, Мелькора запускают на дальнюю орбиту в качестве ИСЗ , и тут наши боги выкатывают поистине иезуитскую амнистию на условиях всенепременного покаяния для всех ушедших без исключения. "Признаю свою вину, меру степень, глубину." Т.е. чтобы получить дозволение вернуться, Дева-Муж должна была признать свою вину... которой не было. Ну и как ей прикажете быть: оклеветать себя, облачившись в покаянное рубище, или сохранить честь?
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 10.11.2017 в 21:09.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от: