Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 07:20   #107
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Счас я скажу! ("а чо угрожать-то сразу?" )

За фильм ничего говорить не буду, а вот что касаемо канона. Вот смотрите: канонический Эсгарот живет вполне себе неплохо, и люди там всем довольны. Но их спокойное и бестревожное житие происходит, в частности, от того, что гномы Эребора где-то там на другом краю Средиземья пребывают лишенными дома и имущества. Их эсгаротское счастье и достаток основаны, в частности, на нищете и несчастьях кого-то другого. Не они были причиной этих напастей, но они ими пользуются.

Так вот, по справедливости (не потому, что кто-то плох, а кто-то хорош! Долой двойные стандарты! Справедливость должна быть одинакова для всех), если эсгаротцы хотели, чтоб все так оставалось и дальше, чтобы гномы сидели ровно и не делали попыток вернуть себе дом и имущество, чтоб ненароком не потревожить дракона, эсгаротцы должны были как-то компенсировать гномам их потери. Это справедливо: пойди навстречу моей нужде - а я пойду навстречу твоей. Ибо обе стороны равны друг по отношению к другу, и ни одна из них ничего другой не должна и ничем не обязана, поэтому никто не обязан разрешать ситуацию исключительно за свой счет.

А если эсгаротцы хотят и дальше хорошо жить, при этом проблемы гномов их не волнуют - пусть там как хотят бомжами побираются (в книге никаких следов того, чтобы за 170 лет хоть кого-то из эсгаротцев волновал этот вопрос), - тогда во имя справедливости и равенства и гномов абсолютно не должно волновать, что там случится с Эсгаротом в результате гномских попыток вернуть Эребор.

Или равная взаимность или каждый сам за себя. Потому что это справедливо.
 


---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Все время зудит неспокойная совесть. Да, Торин прав, прав. Но ведь погибли люди, и он косвенно виноват в их смерти.

Кто-то из присутствующих не может найти в этой ситуации точку опоры? Сейчас я извлеку ее на свет. Все вышеприведенные рассуждения работают и для фильмового Эсгарота.
Потому что имеем точно то же: не решай свои проблемы, потому что это причинит неприятности нам. В скобках - а твои проблемы нас не волнуют, мы и пучком редиски не поступимся ради тебя, но ты поступись ради нас всем.
Такая постановка вопроса - это тотальный эгоизм, считание себя пупом земли и двойные стандарты. Вот в чем самая суть. И в ответ на такое Торин имел полное моральное право сказать: а не пошли бы вы, ребятушки?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием