Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2016, 10:08   #321
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Маг, я в свое давнее время училась в Академлицее (ты же из Томска, поэтому наверняка помнишь о такой школе), и у нас был замечательный учитель литературы, который очень много нам дал. Всем - и физикам, и лирикам. Поэтому антипатии к школьной программе у меня нет (по-моему, я в меньшинстве в данной теме).
Я не уверена, что если детям не давать читать классику в школе - они ее обязательно прочитают потом. Большинство - не прочитает, поленятся. Или времени не будет. А как формировать личность без чтения классической литературы я не знаю.
В мое время программа была несовершенная, оставшаяся во многом еще с советских времен. А там выбирали произведения по неведомому принципу лояльности к существующей власти (и плевать, что большая часть произведения написана при царском строе). "Войну и Мир" все проходят - это такое эпическое полотно событий эпохи, а "Анну Каренину" - нет, потому что там измена мужу, да и ребенка она бросила. Вот и вся логика.
И с Достоевским тоже самое. "Преступление и наказание" - картина: убил, страдал, покаялся. А "Бесов" проходить не нужно, там о Боге много. А Бога в СССР нет, как известно.
Пушкин и Лермонтов - символы, "наше все". А Баратынский, хотя он замечательные стихи писал, но в основном про природу - так зачем он нам?) Рылеев тот же: он же поэт первоначально, а потом - декабрист.
С литературой 20 века вообще беда. У нас было все идеологически выдержанное + "Мы" и "Мастер и Маргарита". И Солженицын "Один день Ивана Денисовича". А фантастики в школьной программе нет вообще - это большое упущение.
Но! То, что сейчас в школах происходит - катастрофа, уж лучше было бы так, как нас учили.

Последний раз редактировалось Foggy; 09.02.2016 в 20:17.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 3 лайков от: