Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.08.2016, 20:09   #323
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я в школе училась еще в прошлом тысячелетии, и точно помню, что мы читали и иностранную литературу тоже, хотя в основном, конечно, русскую. Из современной - потому что ясен пень Песнь о Роланде, Нибелунгов, Мольера, Шекспира и прочую "старинную" литературу мы читали - я почему-то запомнила только Пиранделло, Рэя Брэдбери и Ремарка... Еще Айтматова, если его можно считать иностранным.

Хоббита мы тоже читали в пятом классе, я хорошо помню, потому что как раз поменяла школу тогда, но не целиком. Сколько - не помню, потому что я-то его задолго до этого прочитала весь.

А учителя литературы хорошие встречаются реже, чем динозавры. Не знаю, почему так. У меня их было, наверное, штук восемь - и в России они часто менялись, и в США я несколько предметов литературной направленности изучала - хорошая была одна. Такое ощущение, что их специально учат вести уроки так, чтобы отбить у учащихся желание читать, не то что обсуждать прочитанное.

А из русской и советской классики программной мне многое нравилось. Я и вне программы многих авторов читала - например, Лермонтова я читала почти полное собрание, меня вообще в мои 16 лет перло от Лермонтова. Тургенева, Куприна, Александра Островского, Салтыкова-Щедрина тоже читала все, что дома было, а дома было много. Потом Фадеева, Шолохова тоже читала с удовольствием и помимо программы. А Горького я любила выборочно. К сожалению, сочинение пришлось писать по ненавистному "На Дне" - это единственное сочинение, которое я не смогла написать, единственный трояк по литературе. Даже минимум не наскребла, полторы страницы еле выдавила - и все. Не менее унылое впечатление оставил "Котлован" Платонова, но по нему не надо было писать сочинение. А другие вещи, которые не нравились - Достоевский, "Что Делать" - по крайней мере вызывали достаточно яркие отрицательные эмоции, чтобы все равно написать сочинения, пусть и злобно-кусачие.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 15.08.2016 в 20:22.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от: