Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 02:12   #12762
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Первый раз слышу ) Про что это?
Николай Басов, серия "Лотар Желтоголовый". Шесть или семь книг.

История такова - молоденький наемник во время нападения бандитов на охраняемый им караван ранен, но лошадь увозит его в пустыню и бандитам не удается его повязать. Зато в пустыне он попадает в оазис, где злой колдун превращает его в Черного Дракона. В результате превращения, он становится неуязвимым для оружия и заклинаний, как положено дракону, но по непонятной причине (дальше в серии есть спекуляции - почему) сохраняет память о том что был человеком и убивает злого колдуна и превращается обратно в человека. Но потом сохраняет возможность мутировать свое тело - от крылья отрастить до третью руку, и живучесть у него тоже повышенная, и магические способности появляются. Дальше он становится стандартным приключенцем - истребляет нечисть. По пути, как положено глав.герою, он обзаводится персональным оч.могучим магом, а потом и группой последователей. Еще у него старый друг есть, тоже шаблонный, но мне лично симпатичный. А потом он гибнет в сражении с самым главным демоном и повелителем всего зла - поскольку сил победить того в бою не получается, жертвует собой и прыгает с ним в обнимку в волшебный колодец, аки Голлум с кольцом.

Да, герой несколько сьюшный, но не раздражает, как-то там правильно выдержан баланс, во всяком случае на мой вкус. Стиль легкий, ненавязчивый, не перегружен идеями. В общем-то смысл книг - пришел герой, всех победил, пошел дальше. Но все книги достаточно между собой различаются, несмотря на это сходство. Мне нравится. Почитай - может, и тебе понравится.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от: