Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 05:56   #12764
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В добавленной сцене Бургомистр с Альфридом обсуждают надежду, которую золото дает людям, и как можно ее использовать против Барда. Золота у Бургомистра не так много, он пересчитывает одни и те же монеты каждый день - вдруг Альфрид чего стащил.

В кино всегда лучше показывать больше чем одну вещь в каждой сцене. Гномов ловят в арсенале из-за Кили, из-за раны Кили - этот момент предвосхищает сцену, где Торин скажет ему, что он не может с ними идти к Горе.

ПиДжей: Торин в сцене-на-площади резко меняет курс. Уже никакой секретности. Если раньше он оберегал золото, самое знание о золото - теперь он пользуется им чтобы пойти против Барда, чтобы получить то, что он хочет - попасть к Горе как можно скорее. Ему не важно, как и что ему для этого нужно делать. (Классика ж, цель оправдывает средства. )

Армитадж в этой сцене показывает, как гном может выглядет величественно, и как сильно люди Озерного Города в прошлом уважали гномов Эребора. (Филиппа использовала слово revered - почитали, благоговели перед. Что ж, тому как расписывали Эребор в прологе НП это соответствует, но менее фэйспалмным для меня не становится. Интересно, это в третьем фильме сыграет роль? Может, у Торина будет когнитивный диссонанс - он от местных аборигенов привык, может, земных поклонов ждать, а они ишь - пришли и выполнения обещаний требуют... )

Сцену на площади между Бардом и Торином написали специально, чтобы у противостояния между ними в третьем фильме была предыстория. Тут как раз все начинается. И Бард, и Торин аппелируют к толпе, а Бургомистр слушает и выжидает, чтобы присоединиться к более популярному мнению. Типичный политик. (Ага... он и в книжке так же пошел на поводу у общественного мнения. )

(про поручительство Бильбо, перевод дословный, подчеркнутые голосом слова выделены курсивом) Филиппа: Это очень важный момент, я рада что он все-таки вернулся в фильм. Это предвосхищение предстоящих событий. Торин только что дал этим людям свое слово, а Бильбо только что поручился за него. И это чрезвычайно важно для того что произойдет дальше. (Я еще во время просмотра расширенной версии подумала - чего ж эту сцену в театралку не вставили, она явно сыграет свою роль в развии конфликта у горы! Сейчас я еще больше не понимаю, почему ее вырезали. Это ж потенциально совсем другая динамика конфликта... )

Гм, ПиДжей помянул мой же вопрос из прошлого поста - если Черная Стрела такая крутая штука, чего ж она дракона-то не убила? Всего лишь чешуйку выбила, и то доподлинно неизвестно.

Вообще эти слова становятся дополнительным оружием против Барда - что он потомок Гириона, потомок семьи, которая подвела свой народ, не сумела защитить его. ( Тогда у меня нескромный вопрос - а что, род Трора свой народ не подвел? Сумел его защитить? Ну бред же! ) Альфрид мастерски этим пользуется. (Альфрида я не виню, у него работа такая, а вот к людям на площади, которые только о золоте и думают и не стряхивают лапшу с ушей у меня есть вопросы. Интересно, а гномы об этом задумывались? )

Решение разделить гномов и оставить нескольких в Озерном Городе было принятно очень рано.

ПиДжей: Гномы пришли в Озерный Город, гномы ушли из Озерного Города - а это главная цель гнева дракона. Мы познакомились с Бардом, Альфридом, Бургомистром - но не знали в Озерном Городе никого достаточно близко, чтобы мы могли бы по-настоящему глубоко сопереживать когда дракон подожжет город. Типа - ну, сами виноваты, что деревянный построили. Изнасиловали - самадуравиновата. Вот и решили оставить там несколько гномов, о них-то мы надеялись, зрители заботятся - красавчиков же оставили.

Филиппа: Да и тяжело стало управляться со всеми тринадцатью на горе и в горе. Ну и важно, чтобы гномы беспокоились об оставшихся позади. (Угу, слезовыжималка типовая. ) А еще важно, чтобы Бофур своими глазами увидел что случится, и увидел несчастье и отчаяние этих людей. (Интерееесно, что за роль ему отвели в третьем фильме? Бофур мне еще с первого фильма очень нравится... видимо, он "сострадательный гном", умеющий хорошо понимать других - вон он Бильбо как хорошо понял).

Сцену где гномы сперва идут к Бургомистру показывает, насколько фальшивой была его приветливость - только показуха для толпы - но в целом театралка в ней не нуждалась, так что ее вырезали. (Видимо, средний зритель по ПиДжею о причинно-следственной связи не задумывается, даже когда конфликт ему только что совали под нос. )

Гномы в Озерном Городе переодеваются, многие надели форму гвардейцев кардинала Бургомистра, но она им не по росту, в городе нет гномьих размеров, и большинство из них избавляется от неподходящей одежды по ходу дела. Видимо, Торин скинул плащ сразу у лодок...

Там, где гномы по отрогам идут к Эребору - туда они на вертолете прилетели и спешно эвакуировались когда туман начал спускаться. (А вот у меня вопрос - если вы "по жизни" туда только на вертолете добрались, как у вас гномы за полдня такое расстояние одолели, а? У нас вроде бы претензии на реализм, а не сказка. Хотя в книжке, в "сказке", гномы там шарашились не одну неделю!)

Большая часть досъемок прошлого лета - были именно материалы для Пустоши, а не для БПВ.

Прибытие Гэндальфа и Радагаста в Дол-Гудур - одна из первых сцен, снятых в фильме. Они считали, что зрители должны были увидеть Дол-Гулдур вместе с Гэндальфом, хотя по книгам, он там уже был раньше.

Сцены в Дол-Гулдуре - первый раз, когда они не просто добавили в расширенную версию дополнительные материалы, а изменили в ней ход повествования. "Выбирайте сами, какая версия вам больше нравится."

Поскольку в книге не говорится, в каком состоянии был Дол Гулдур, когда Гэндальф там побывал, только что там была тюрьма, они решили изобразить его как крепость, на которой лежит заклятие, придающей ей вид развалин.

ПиДжею сказал, что кажется в книге Гэндальф с Трайном не встречались, Филиппа его поправляет, ПиДжей извиняется - мол, весь в мыслях о третьем фильме, обычно я в таких вещах не путаюсь. (Да? У меня все записано! Хотя это не суть важно, это все ж показательно. Если это часть истории, которую ты рассказываешь, то это должно быть как таблица умножения... хотя может для ПиДжея это не важная часть истории, не зря ж в театралку не вошла.)

В книге Гэндальф получил от Трайна ключ и карту, но очень долго на них "сидел", а это не кинематографично. (Тут я совсем согласна, но! Только ли у меня вопрос - когда же тогда Гэндальф-по-фильму получил ключ и карту? Если Трайн "давно тут сидит", а события эти во время собственно похода разворачиваются? Трайн все же дал их Гэндальфу давным давно и Гэндальф как и в книге ничего не делал? Бред, в книге Гэндальф не знал кто ему попался и кто его сын и вообще ничего о них не знал - а в фильме это "старый друг" и получается что ключ и карту Трайн отдал ему в здравом уме и твердой памяти... и зачем вообще отдал? И когда, если он по легенде попал в плен в битве у Азанулбизар? В общем, с линией Трайна в расширенной версии у меня одни сплошные и , так что хорошо, что это все не вошло в театралку. )

Идею гномьих колец вырезали из театралки, потому что она была и так перегружена деталями. А так идея "собирателя колец" связана с линией истинной природы Некроманта. ПиДжей рассуждает - зачем они оставили Трайна в живых в плену, после того как срезали с его пальца кольцо - то ли как заложника, то ли для переговоров? Филиппа - но кольцо с ключом он сумел от них утаить... (См. выше. Так ничего и не понятно. Сами насочиняли, сами запутались.)

Филиппа: Печально, что Трайна держат в плену только безумие и галлюцинации, вызванные колдовством и пытками... А то б мог взять и уйти. ( Саурон бьется головой о стену и повторяет "Я не дебил, я тюремщик с 7-тысячелетним стажем, от меня еще никто просто так не уходил!" ) Интересно, что за все это время в плену он не забыл, он осознал что никто не должен входить в гору.

ПиДжей: Мы хотели намекнуть на возможную связь между Сауроном и Смаугом. Сам Толкин говорит - это было бы ужасное оружие. Гм, а Балроги верхом на драконах - это был бы крутой фильм! (Филиппа сказала "офигеть!" и "лучше не надо", а я могу сказать только у Толкина балроги верхом на драконах в самом раннем варианте Падения Гондолина упоминаются. Правда, в тех пор и концепция драконов, и концепция балрогов претерпели значительные изменения... так что это даже около-канон в каком-то смысле. И поскольку прав на Утраченные Сказания у ПиДжея нет, фильма о Балроге на драконе у нас не будет.)

Гномы так хорошо умеют делать потайные двери, что сами не могут разобраться, как они работают - вот что значит, скрытная раса.

ПиДжей: Идея лунного света в Хоббите пошла от идеи букв, появившихся в лунном свете в Братстве Кольца. (Я-то думала это просто очередной , а это очередная закольцовка с ВК... Риторический и навязший в зубах вопрос - "Нафига?" Может, у гномов было много разных технологий... и вообще, те лунные буквы на морийской двери Келебримбор, эльф, начертил. А тут кто лунный свет им припахал? Трандуил, что ли, вот зачем он по фильму нолдо - чтобы уметь с камнем работать? То он и намекал - ты, мол, нашел способ проникнуть в гору? Держите мою крышу, семеро сыновей Феанора... ) Мы пытались показать, что значит - невидимая, а потом видимая, и драматизировать это. Сначала напряжение идет от того, что нужно успеть до заката. А потом мы переинтерпретировали слова с солнечного света на лунный. В книге ведь это было не так?

Филиппа: Нет, не так. Но мы хотели, чтобы Бильбо разгадал загадку, ведь в книге это он сидел на камне у двери... И это не так сильно отличается от книги, все же свет показывает замочную скважину...

В книге, конечно же, гномы не сдаются так легко, но они не могли показывать, как они там сидят и долго ждут, вот и решили добавить напряжения. (Ну зачем, зачем постоянно нагнетать, а? Напряжение - это интересно, не спорю, но не тогда когда из героев делают кретинов! ) Использовали авторитет Балина чтобы убедить остальных, что все пропало, нужно уходить, только он мог это сделать. (А мне обидно за Балина! Это гном, который настолько верил в себя и свой народ, что пошел Морию отвоевывать, и ведь отвоевал же, пусть и ненадолго! А из него чего сделали? ) Только один Бильбо отказался сдаваться. (Стойкий оловянный хоббит. )

ПиДжей опять поет дифирамбы Мартину Фриману, и говорит что хотел бы для третьего фильма сделать фичуретку, где показывают как по-разному Мартин интерпретирует детали в каждом дубле. (Это действительно было бы очень интересно!)

Сцену с почти-потерей ключа они сначала хотели в первый фильм вставить, но не получилось, во втором фильме для этого места оказалось больше.

Потайная дверь - не компьютерная, ВЕТА действительно сделали убедительную потайную дверь из полистирола, за которой действительно был узкий проход. ПиДжей ужасно нравится - получилось как банковском хранилище или Форт-Ноксе, очень удачные ассоциации.

Настало время напомнить об Аркенстоне - о нем впервые мы услышали в прологе в Бри. Его специально не вставляли в первый фильм - там и так было слишком много идей. Кроме того, они предпочитают упоминать о чем-то по возможности поближе к появлению этого чего-то на экране. Теперь становится понятно, зачем им был нужен взломщик. Ну и тут привязали Аркенстон к трону и идее присяги всех семи колен...

ПиДжей: Этого ж в книге не было?
Филиппа: *истерический смех* Нет-нет-нет, вовсе нет.
ПиДжей: Я знал, я знаю.
Филиппа: *долгий вздох* Дааааа.

(Диалог позабавил. Жду чего они еще напридумывают с этим Аркенстоном. Судя по реакции Филиппы, эта линия явно не ее идея. Интересно, а вдруг она действительно секретная пуристка, но на хлеб с маслом вынуждена зарабатывать рожая такие сценарии? Вот это было бы похлеще, чем все фальшивые улыбки, которые я из себя выжала за тринадцать лет! )

На этом я, пожалуй, прервусь. Дальше будет сцена "Кили с орехами". Как раз остался ровно час, позади два часа фильма. Но я думаю, последний час пободрее пойдет - там должно быть меньше идейно интересного трепа и больше технического про всякие поскакушки по дракону. Так что надеюсь завтра закончить. Ну или половина завтра, половина послезавтра.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 17.11.2014 в 06:45.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 11 лайков от: