Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.02.2016, 21:23   #9600
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Я прочитал. Что это должно поменять?
Ну, как минимум, там написано, к чему приводит беспрекословное следование приказам того, кто "выше в иерархии".
Если ты считаешь, что описанное - хорошо, то у меня твоя позиция вызывает оторопь и негодование.

Цитата:
Орден - порядок, ситхи - хаос.
Почему именно так? Это было где-то в каноне?
И почему порядок "правильнее" хаоса? Я бы тут говорила, как минимум, о диалектике.

Цитата:
Энакин, став двойным агентом, а скорее агентом Палпатина, выбрал хаос и т.д. и т.п. Последствия выбора/учебы/таланта и т.д. нам всем хорошо известны. Скажи об этом убитым юнглингам.
О чем?
Я считаю, что Энакин сменил одну указивку на другую - и продолжил подчиняться авторитетам вместо того, чтобы собственными системами восприятия осознать, что делает страшное - и вовремя остановиться. Именно это было бы поступком зрелого человека. А не послушное выполнение любых спущенных сверху приказов - чьих угодно.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Не сжигать ребенка, а учить его пользоваться рубильником.
Блин, ну ты чего вообще?
Не рубильником надо учить/запрещать пользоваться, а воспитать надо человеком.
Сила - это инструмент.
Если джедаи знали, что неспособны воспитать ученика с пониманием, как можно и как нельзя с этим мощным инструментом обращаться, они должны были сразу самораспуститься и разойтись по Дагобам медитировать.
Нет, я понимаю, что ЗВ - не книги Стругацких, где со всех строн нерешаемые этические коллизии обсудили, но если тут уже начали такие ассоциации приплетать к примитивной сказке, то давайте их и обсуждать по-другому. А лучше - и не браться, потому что на этом материале и обсуждать-то нечего, по-моему, кроме как фэйспалм закатить.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от: