Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.10.2013, 23:58   #110
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Любопытно было посмотреть на разные переводы этого ругательства Гэндальфа:

Цитата:
"Great Elephants!" said Gandalf, "you are not at all yourself this morning-you have never dusted the mantel - piece!"


“— Гномы и молнии! Ты сегодня не в себе! — вскричал Гэндальф. — Ты не вытер пыль на камине.”

Вот те раз! - воскликнул Гэндальф. - Я тебя не
узнаю - ты даже не вытер пыль на каминной полке!

Кстати о полке. Вряд ли Гэндальф настолько хорошо знаком с повседневными привычками Бильбо… Наверное это просто импровизация и попадание, во что я верю больше.

Письмо гномов такое же напыщенное, как и их речь в ретрансляции Бильбо. Мне очень понравилась теория мисс Андерхилл в комментариях к первой главе, что Бильбо-писатель таким образом троллит гномов в ответ.

Цитата:
"Thinking it unnecessary to disturb your esteemed repose, we have proceeded in advance to make requisite preparations, and shall await your respected person at the Green Dragon Inn, Bywater, at II a.m. sharp. Trusting that you will be punctual.
Тут отличие от фильма – там контракт дали еще вечером. А тут у него на изучение подобного документа не оказалось и получаса! А как Бильбо из дома буквально силком выставил Гэндальф, не дав даже возразить. Почему Бильбо не нашел в себе сил поспорить с Гэндальфом? На этот вопрос ИМХО отвечает его дальнейшее поведение у троллей – он тырит кошелек, что совершенно не обязательно и очень глупо, чтобы доказать и себе (его внутренний монолог про то, что новая профессия не так уж плоха) и гномам, что он годится во взломщики. Маленький хоббит обиделся и хочет всем доказать, что хоббиты тоже могут быть крутыми! Еще в эту же тему легли милейшие остатки достопочтенной хобичьей гордости в самом начале путешествия "по крайней мере его никто не принял бы за гнома из-за отсутствия бороды".


Гномы вообще пока больше похожи на бакалейщиков купцов, а не на воинов. Отправили на разведку хоббита (!!!), потом поодиночке попались, непрофессиональненько как-то. Это молодые-глупые Фили-Кили, проспав поней, могли учудить такое. Но то, что отправлял Бильбо лично Торин и вся компания говорит о том, что они реально поверили вчера Гэндальфу в том, что Бильбо – взломщик.

Торин, который сначала произносит речь, а потом нападает на троллей без меча, с какой-то веткой… У него походу вообще оружия не было что ли? В первой главе мне упоминания не попадалось, только про капюшоны… Это в кино Фили целый арсенал на руки хоббиту сгрузил. В кино они вообще куда как большую дедовщину бедолаге устроили! ) *вспоминает, что книгу «писал» Бильбо*

Еще одно отличие от фильма – Торин и Гэндальф очень мирно сосуществуют, ну или как вариант Бильбо их противостояния просто не замечает. Никаких ссор, все полюбовно. А к Бильбо Гэндальф обращается в основном как к ребенку неразумному, типа «не перебивай, когда старшие говорят!»

Моментики:

Бильбо рассуждает категориями it was after tea time

Балин по канону who was always their look-out man – впередсмотрящий? Разведчик?

Тролли собирались печь из гномов пирог, мимими же!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от: