Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2020, 12:03   #1075
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Что еще поразило в "Неукротимом":

1) Какое внимание уделено братско-сестринским отношениям. Во всей дораме есть только 1 любовная линия (основная), одна небольшая совсем второстепенная, и на одну лишь намёк - все остальное время уделено или семейным разборкам, или межклановым.
Из того сегмента, что я смотрю - я впервые вижу таковое соотношение сил: все-таки любовные истории волнуют западного зрителя много больше, чем братские (во взрослом кино). А если братские отношения и представлены - то чаще всего в негативном свете, кто там кого подставил ради своей выгоды. В "Неукротимом" же эти семейные ценности показаны куда в более положительном ключе в общем и целом.

2) Впервые в жизни вижу такую визуализацию книги - которая была бы столь близка к самой книге. И хотя отношения в сериале развиваются несколько иначе, чем в оригинале (по причине цензуры, мать её) - все равно весь книжный мир настолько хорошо воплощен, что книга и сериал не спорят друг с другом, а прекрасно взаимодополняются.
И это единственный случай в моей практике - когда у меня в сознании (да и не только у меня) книга и сериал слились в одно целое и можно легко догоняться из книги тем, чего не додали в сериале, и напротив - визуализировать образи книги теми образами, которые представлены были артистами в сериале (а не воображать какие-то альтрнативные свои).

Ну и особо отмечу одного персонажа - такое я так же вижу впервые - когда актёр настолько точно, просто филигранно передал все поведенческие повадки книжного героя, весь его темперамент и психотип, даже тембр и интонации голоса - это поразительно, как будто бы герой просто сошёл из книги и воплотился на экране.



https://pa1.narvii.com/7566/084953cd...320-402_hq.gif

https://64.media.tumblr.com/57e2848d...dxfio1_540.gif

Если сравнивать это с экранизациями по Толкину - так там книжные персонажи отличаются от фильмовых вообще как небо и земля. От книжны в фильмовых разве что только имена остались, да и только.

Ну и...заставить меня взять в руки книгу - это вообще надо очень постараться.) Мало кому из киноделов это удалось.)

Последний раз редактировалось Стихия; 25.12.2020 в 12:06.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием