Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.05.2006, 15:41   #129
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Challenge

Я особенно чувствую эти колеса судьбы в режиссерке БК. Вся та беззаботная жизнь Шира с "веселенькими" вставками (вроде назгулов). Просто кожей ощущается, насколько же непрочен тот маленький детский мир Хоббитона.
По книге на это сразу не обращаешь внимания, поскольку мы почти ничего не знаем до самого Ривентела.
Безусловно, в режиссерке это очень ощущается. Но для меня - и по книге тоже, разве что немного по-другому, в другой момент. Когда я читала в первый раз, меня как током ударила фраза:
"he thought of the long fingers of that Shadow: of the orcs in the woods and the mountains, the treason of Isengard, the birds of evil eye, and the Black Riders even in the lanes of the Shire... (курсив мой)"
("... и подумал о том, какие длинные руки у этой Тени, подумал об орках в лесах и горах, о предательстве Изенгарда, о птицах с недобрым взглядом и о Черных Всадниках на тропинках Шира... (курсив мой)") (ВК, кн.5, гл.1 "Минас Тирит")
Вот здесь я и ощутила, как хрупка мирная, беззаботная жизнь...
А когда читала уже второй и так далее разы, на меня еще воздействовал тот момент, где хоббитов на тропинке в Шире настигает Черный Всадник - они прячутся, и Фродо наблюдает за ним из укрытия. Просто тогда я уже знала, что это появление - само по себе словно поступь рока.

Цитата:
Auriell, Респект! Вот мы и достигли компромиса. А если принять во внимание, что две части утверждения (хранить Кольцо и нести Кольцо) связаны, все встает на свои места: оба фактора были равнозначно важны, ИМХО.
Да! Вот теперь мы друг друга поняли окончательно ППКС

Цитата:
Originally posted by gunfighter

Абсолютно согласна У майи ведь очень много времени и он вполне мог уделить небольшую его часть Фродо.
Именно так Надеюсь, так оно и было...

Цитата:
это время - почти ничто по сравнению с Валинорским годом
Я тут не вполне уверена... Валинорский год (еще в эпоху Древ) равнялся 10 солнечным годам (об этом говорится в Анналах Амана). Сколько он составлял после смерти Древ, я не знаю...

Цитата:
Спасибо огромное за цитату. Я "Неоконченные сказания" еще, к сожалению не читала
Не за что А у тебя они на английском? Почти праздное любопытство. Просто у меня на английском, а когда-то я искала на русском и не нашла, вот мне и интересно, реально ли вообще русское издание "поймать"
  Ответить с цитированием