Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.07.2003, 10:46   #53
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Smile

А почему приз обязательно должен выглядеть как кактус? Вон в "Серебряной калоше" призы по каждой номинации называются оригинально (например, "Певец подкрался незаметно" за самую скоропостижную раскрутку самого пустого места ). Может, и нам так?
Во всяком случае, Перумову я вручил бы большой деревянный, окованный железом приз "Гыр Шняк" ("Великий Таран" по орковски; орковское имя, известное в искажённом варианте "Гришнак" ) -- за самое жгучее желание разрушить то, чего не создавал. Если другие авторы описывают толкиновский мир (пусть даже с другой точки зрения), Перумов решил его физически переделать, разнеся к чёр... балроговой бабушке Гондор, Рохан,... Валинор... Согласен, можно оправдать даже такой подход -- будь он воплощён в виде краткого эссе, эдакой игры ума на тему "что-было-бы-если-бы" (я видел по крайней мере две подобных вещи на тему "Галадриэль таки взяла Кольцо", написанных правовернейшими толкиенистами с Куличек). Но, извините, игра ума возможна только при наличии ума. У Перумова же никакой игры нет, всё сугубо серьёзно -- автор уверен, что всё было Именно Так, потому что не могло быть никак иначе. В принципе, об этом уже говорено миллион раз...
...Из оставшихся я читал только Еськова -- и не знаю, какой приз ему присудить. Вы будете смеяться, но моё отношение к нему очень похоже на моё же отношение к Толкину -- я категорически не согласен с несколькими его программными идеями... но при этом парадоксальным образом люблю!
...Ладно, пойду собирать армии для LotR Battle Game: Итилиенские рейнджеры против Кирит-Унгольских егерей ...
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием