Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.05.2021, 11:31   #352
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
По поводу даров в Лориэне скажу так: да, момент важный, но это непозволительно длинная сцена для фильма, у которого нет наработанной фанбазы, у меня даже не поворачивается язык упрекнуть ПиДжея в усечении этой сцены. Да, сцена таки не выброшена, она именно усечена. Я думаю, Питер руководствовался такой логикой: мы показали как Галадриэль дарит Фродо свет любимой звезды, а за остальные обновки у других персонажей умный зритель сам сообразит методом сопоставления. Уверен, что оставь он полный вариант сцены – фильм бы не потерял в прокате ни доллара, но ставя себя на место людей, которым надо впервые продать и без того трехчасовой рискованный фильм от малоизвестного режиссера – прекрасно понимаю почему так поступили. Будь такая сцена в Хоббите - Джексон бы её оставил.
Я думаю, если бы перед Пи Джеем стояла задача уложиться в какой-то определённый хронометраж, то он бы с легкостью это сделал за счет других сцен. Нужно было насобирать всего 4 минуты. Например, сцена "Ты хорошо знаешь, как появились орки?". Вообще непонятно как она осталась в театралке, если ее не будет - не изменится абсолютно ничего (а фанатов в SEE порадует). Можно удалить "А как же второй завтрак?", штрих к портрету хоббитов, не больше. И болтовню Сарумана, который пытается угадать, что будет делать Гэндальф. Вот вам и 4 минуты, как раз. Но видимо все дело в перегруженности сцены даров эльфийской речью. Забота о бедном зрителе, которому так много пришлось бы читать титров с экрана:-) В общем, я не вижу тут оправданий. Эльфийские дары оставили после себя такое наследие, что отголоски этой сцены присутствуют во всей трилогии до самого конца, Арагорн все еще пользуется кинжалом, что ему подарил Келеборн, а хоббиты носят эльфийские плащи.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием