Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.05.2021, 22:04   #532
Балерина
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 18
Лайки: 202
На днях пересмотрела фильм "Раскопки" (The Dig - английское название достаточно распространённое, поэтому, если будете искать для скачивания или просмотра онлайн, будьте осторожны и не перепутайте с другим фильмом-тёзкой). Фильм свежий – от января этого года. Был в ограниченном кинопрокате за рубежом, но это условность (думаю, для возможности участия в номинациях на кинопремии), на самом деле это нетфликсовый фильм.
В главных ролях Рэйф Файнс и Кэри Маллиган, а в одной из ролей второго плана, кстати, - Балин наш Кен Стотт.
Фильм рассказывает об открытии Саттон-Ху (места, где были сделаны самые значительные археологические находки в истории Великобритании) и его первых раскопках. Думаю, большинству русских зрителей это название ни о чем не говорит. Из фильма вы узнаете намного больше, но грандиозность именно этого, не какого-то абстрактного археологического открытия не факт что прочувствуете. Фильм снят настолько высокохудожественно, образно и тонко, воспаряет в эмпиреи настолько, что эпохальность земного события немного от этого пострадала.
Музыка, стиль, актёрская игра - всё на высшем уровне. Даже не будучи очень оригинальными или сюжетно закрученными, "Раскопки" - находка для киногурманов. И не только. После первого просмотра я с опаской погуглила отзывы, заранее приготовившись к тому, что большинство зрителей опишет фильм как "нудно и ни о чём". Такие зрители закономерно нашлись, но меня приятно поразило, что достаточно много не просто положительных отзывов - очень тёплых, одухотворённых, нешаблонных. Фильм не на сто процентов совершенный, но умный и вдохновенный, и я рада, что для него нашлись благодарные зрители.
Балерина вне форума   Ответить с цитированием
Балерина получил(а) за это сообщение лайк от: